Финансирование дорожной сферы планируется увеличить

Более чем на 2,5 млрд рублей планируется увеличить финансирование по государственной программе «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» в текущем году. Соответствующие поправки в закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов рассмотрел сегодня парламентский комитет по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслана Шарифова.

Так, более 2,1 млрд рублей предусмотрено на реализацию масштабных проектов – строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга, а также путепроводной развязки на пересечении автомобильной дороги «Волгоград — Октябрьский — Котельниково — Зимовники — Сальск» и железной дороги Горнополянский – Канальная. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

200 млн рублей планируется направить на реконструкцию дороги в хуторе Шарашенский Алексеевского района. Здесь продолжается реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере АПК — новый высокотехнологичный производственный комплекс ООО «НьюБио» обеспечивает переработку практически половины выращиваемого на территории нашей области урожая кукурузы.

Дополнительно 100 млн рублей предлагается выделить Волгоградавтодору. Эти средства позволят предприятию выполнить запланированный объем работ, а также подготовиться к работе в зимних условиях – обеспечить необходимые запасы ГСМ и запчастей.

За счет перераспределения средств внутри бюджета 95 млн рублей предусмотрены на поддержку сферы дорожного хозяйства города Волгограда. Они пойдут на содержание и приведение в нормативное состояние дорог областного центра, а также подготовку к работе зимой.

В случае принятия поправок, расходы по программе «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» в целом составят почти 19,5 млрд рублей.

«Сегодня регион при поддержке федерального центра строит объекты, имеющие принципиально важное значение для экономики всей страны, позволяющие обеспечить надежное транспортное сообщение между субъектами Российской Федерации, эффективно перестроить логистические цепочки», — отметил Руслан Шарифов.

Парламентский комитет поддержал законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в первом и втором окончательном чтении.

В работе заседания приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Алексей Голубев, Валентина Гречина, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Юрий Марамыгин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев.