Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с общественностью по вопросам социально-экономического развития Волгоградской области

Ключевая тема обсуждения — задачи, стоящие перед командой Волгоградской области, которые предстоит решить с опорой на созданную с 2014 года базу.

На встрече присутствовали почти 90 человек — представители общественных, ветеранских, религиозных, национальных, казачьих организаций, сфер здравоохранения, образования, науки, АПК, промышленности, культуры, спорта, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, архитектуры, ЖКХ, предпринимательского сообщества, волонтёрского движения, депутатского корпуса, заместители губернатора, курирующие ключевые направления.

Губернатор отметил, что каждый из присутствующих — профессионал своего дела, имеющий свое мнение, свою позицию, авторитет, свои общественные и политические предпочтения. Это жители области, принадлежащие к разным поколениям и религиозным конфессиям, но которых при этом объединяет любовь к своей Родине, богатому историческому и культурному наследию, общая вера в Россию, в Волгоградскую область.

«Мы с вами знаем друг друга немало времени. Со многими я знаком еще до того, как был назначен Президентом исполнять обязанности губернатора Волгоградской области. Вы серьезные и очень сильные профессионалы. Вашим мнением я дорожу. И не буду скрывать, что при принятии решений мы учитываем вашу позицию по тому или иному вопросу, — обратился к присутствующим глава региона. — Мы с вами вместе плечом к плечу реализовывали задачи, спорили, обсуждали, переживали. И я никогда не скрывал ни проблемы, которые у нас есть, ни задачи, которые мы ставим перед собой, и старался вместе с вами в открытой дискуссии найти определенные решения. Но именно так у нас получится результат по всем направлениям, которые мы начали реализовывать. Не всё и не всегда получалось, скажу откровенно. Но в целом те задачи, которые мы вместе ставили и вместе исполнили — решены. Сделано немало».

Глава региона подчеркнул, что без поддержки активных людей, соратников, жителей Волгоградской области, Президента России, без труда многих и многих поколений жителей реализовать то, что сделано в столь короткие сроки, было бы невозможно.

«Хочу поблагодарить за доверие и поддержку всем нам, мне как губернатору, всей нашей большой команде. Это позволило нам выполнять задачи в интересах жителей Волгоградской области и всей России», — сказал Андрей Бочаров.

Впереди – еще более серьезные планы. Важно, что к реализации многих проектов регион уже приступил. В их числе — строительство объездной дороги, работы по комплексному благоустройству в муниципальных образованиях области, создание современной транспортной инфраструктуры, включая обновление подвижного состава, реконструкцию аэропорта и железнодорожного вокзала, мероприятия по сохранению реки Волги, начало работ по реабилитации водных объектов Донского бассейна, реализация программ в промышленности, агропромышленном комплексе, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, масштабная работа по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи, в том числе программы модернизации первичного звена здравоохранения и многое другое.

«Да, придется не спать, работать, обсуждать, спорить. Но если не будем делать, то что мы отставим после себя? Несмотря на то, что мы разные, задача у нас одна — развитие Волгоградской области. И начатое нам необходимо завершить и не растягивать на десятилетия», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, обстоятельный диалог проходил на площадке у легендарного бронекатера БК-31 на обновляемой Центральной набережной Волгограда.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин поблагодарил губернатора за состоявшийся разговор. «Он получился абсолютно честным и откровенным, — сказал Александр Блошкин. — Сегодня я выступаю здесь не только как председатель областной Думы, но и как председатель областного совета ветеранов. И могу ответственно заявить, что ветеранское сообщество поддерживает ваши инициативы. Сегодня мы видим итоги проделанной работы. Это и обновленная Набережная, и новый аэропорт, и прекрасный стадион, и прокол на Тулака, и, конечно же, объезд Волгограда – дорога, о которой мечтали долгие десятилетия. Сегодня эти мечты сбываются. Уже есть новые проекты на будущее, которые будут реализованы в ближайшие годы. За всем этим стоит колоссальный труд губернатора и его команды. Только работая без выходных, отпусков, практически в круглосуточном режиме, можно было достичь таких результатов. Это также следствие совместной работы со всеми прогрессивными политическими силами и, в первую очередь, парламентскими партиями. Решая политические задачи, мы обеспечиваем стабильность в регионе, что позволяет ему успешно развиваться».

Комментируя итоги встречи с губернатором, управляющий директор АО «Волжский трубный завод», депутат Волгоградской областной Думы Сергей Четвериков отметил, что были обозначены ключевые направления социально-экономического развития региона, состоялся открытый обмен мнениями. «За прошедшие шесть лет в регионе удалось реализовать масштабные инфраструктурные проекты и программы, действительно есть чем гордиться. Вместе с тем выступление губернатора было проникнуто мыслью: многое сделано, но мы на этом не остановимся, а сделаем еще больше, — отметил парламентарий. — Стоит сказать, что такой посыл звучит рефреном во всех делах нынешней региональной власти. Это здорово и очень важно. Думаю, уже в ближайшее время на Совете при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса мы обсудим поставленные главой региона задачи, намеченную программу действий на ближайшую перспективу и стратегические планы. У меня есть основания считать, что Совет поддержит губернатора и его команду. И мы по-прежнему будем двигаться только вперед».

Автор фото: Г. Гуляев