Комитеты облдумы приступили к рассмотрению поправок в бюджет региона на текущий год

Поправки в закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов обсудили сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Это уже вторая корректировка главного финансового документа региона за текущий год. Она обусловлена потребностью уточнения основных показателей бюджета в связи с ростом собственных доходов и безвозмездными поступлениями из федеральной казны, а также необходимостью перераспределения расходов по отдельным направлениям.

В частности, на 6,1 млн рублей планируется увеличить расходы по программе «Развитие инновационной деятельности». В результате в 2022 году они составят 53,3 млн рублей.

Дополнительно еще 3,5 млн рублей предложено направить на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства. Таким образом, всего на финансирование соответствующей региональной программы в этом году будет выделено 203,6 млн рублей.

На 31,7 млн рублей вырастут расходы по ведомственной целевой программе «Обеспечение сетевой безопасности государственных информационных ресурсов» и в целом составят 93,1 млн рублей.

Парламентский комитет поддержал  проект закона о внесении изменений в областной бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данный документ в первом и втором окончательном чтении.

Отметим, что сегодня законопроект рассмотрят также комитеты Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству; образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму; культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики; государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Обсудили на заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности и изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». Поправки подготовлены в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Теперь в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей господдержки будет содержаться информация о совершенном нарушении условий оказания поддержки, в том числе вид нарушения и дата его устранения. Указанная норма вступает в силу 26 декабря 2022 года.

Парламентский комитет поддержал данный  законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

В заседании приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Алексей Голубев, Лариса Гордиенко, Алексей Логинов, Алексей Рыгин, Андрей Таев, представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, региональной контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры.