Развитие туризма в Волгоградской области обсудили на заседании фракции

На заседании фракции «Единая Россия» были рассмотрены перспективы развития туризма в Волгоградской области в современных условиях. С докладом перед депутатами выступил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Как было отмечено, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2021 году Волгоградская область сохранила 27 позицию в национальном туристическом рейтинге. В прошлом году туристический поток в регион составил более одного миллиона человек. Объем оплаченных услуг в сфере туризма составил 4,5 млдр рублей, объем платных услуг гостиниц и средств размещения – 2,5 млдр рублей.

Особое внимание уделяется развитию и продвижению тематических турристичеких проектов и программ не только в Волгограде, но и на территории области. Так, на заседании «круглого стола», который состоялся на площадке Волгоградской областной Думы 10 мая, обсуждались новые направления развития детского и молодежного патриотического туризма. Депутат Государственный Думы от волгоградского региона Алексей Волоцков выступил с инициативой реализовать в рамках межведомственного взаимодействия проект «Патриотическое кольцо России».

Как подчеркнул Алексей Рыгин, в текущем году наиболее значимыми мероприятиями определены – разработка Первого национального маршрута в сфере детского туризма, проведение гастрономического фестиваля и финала конкурса «Туристический сувенир». Все реализуемые меропритятия имеют высокую социально-экономическую и культурную значимость, способствуют улучшению международного имиджа волгоградского региона, его инвестиционной привлекательности, развитию и укреплению взаимовыгодных двусторонних отношений с межрегиональными и зарубежными партнерами.

Для стимулирования спроса на внутренний туризм на федеральном уровне принят ряд мер по обеспечению развития туристской отрасли в условиях внешнего санкционного давления. Это установление ставки 0% на НДС на 5 лет в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, возобновление детского туристического кешбэка и другие.

В ходе обсуждения участники заседания фракции «Единая Россия» отметили, что необходимо более детально проработать данный вопрос и рассмотреть его на «парламентском часе» в рамках заседания Волгоградской областной Думы.