Региональный уполномоченный по правам ребенка представил в облдуму доклад о деятельности за 2021 год

На рассмотрение регионального парламента внесен доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка за 2021 год. Этому вопросу была посвящена встреча председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина с детским омбудсменом Ниной Болдыревой.

В должности детского правозащитника Нина Болдырева
работает уже более 16 лет, под ее контролем решаются многие вопросы, касающиеся обеспечения законных интересов несовершеннолетних граждан волгоградского региона. Право на жизнь и защиту от насилия, охрану здоровья, социальное обеспечение, образование, отдых и занятость, информационную безопасность, возможность воспитываться в семье, иметь доступ к занятиям спортом и культурным ценностям – все эти и другие направления отражены в докладе уполномоченного за 2021 год.

По основным разделам доклада сформулированы выводы и предложения, которые могут быть учтены в ходе реализации государственной политики в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства в волгоградском регионе.

Документ направлен в парламентские комитеты для рассмотрения и подготовки предложений, после чего доклад будет представлен на обсуждение облдумы.

В Волгоградской области — одной из первых в Российской Федерации — в 1998 году был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка. При непосредственном участии детского правозащитника были приняты нормативные правовые акты и решения, направленные на защиту интересов детей в регионе. Опыт и рекомендации уполномоченного помогают в деятельности парламентариев, ложатся в основу законодательных инициатив. Отметим также, что в районах и городских округах области создан институт помощников омбудсмена, работающих на общественных началах.