В Николаевске после реконструкции открылся центр культурного развития

ЦРК «Космос» разместился в полностью обновленном здании бывшего кинотеатра. Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура». В торжественной церемонии открытия центра вместе с жителями Николаевска, представителями профильных ведомств и Общественной палаты региона участвовал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

В начале этого года проект создания центра культурного развития «Космос» Николаевского района стал победителем областного конкурса, который проводится среди муниципальных образований по инициативе губернатора. На реализацию проекта из региональной казны было направлено 20 миллионов рублей, еще 202 тысячи рублей выделил местный бюджет. Возведенное почти 40 лет назад здание было реконструировано: обновлены кровля, фасад, зрительный зал на 450 мест, сцена, фойе, гардероб, санитарные комнаты, заменены инженерные сети, дверные блоки и входная группа, закуплено световое и звуковое оборудование. Задача на ближайшую перспективу – оборудование 3D-кинозала.

«Завершение реконструкции дворца культуры – знаменательное событие для жителей Николаевского района, – отметил Сергей Булгаков. – Появилась еще одна великолепная площадка для проведения различных мероприятий. Несомненно, новый центр станет местом притяжения как для молодежи, так и старшего поколения. Здесь созданы все условия для разнообразного досуга и отдыха, творческой самореализации и духовного обогащения. Серьезным стимулом для социально-экономического развития района является его участие в приоритетных региональных и национальных проектах».

Опыт комплексного развития населенных пунктов Николаевского района сегодня обсуждался на выездном совещании с участием членов Общественной палаты Волгоградской области, представителей законодательной и исполнительной власти региона.

Добавим, новый объект культуры расположился на центральной площади Николаевска, носящей имя дважды Героя Советского Союза, космонавта Юрия Малышева. Рядом находятся музыкальная школа, гостиница, благоустроенная зона отдыха с фонтаном, универсальный спортивный зал и стадион.

Районный спортивный кластер образован на базе ДЮСШ имени Алексея Богатырева. При поддержке региона построен универсальный спортзал. Здесь проходят тренировки по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике. На городском стадионе в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» проведена реконструкция футбольного поля, которое теперь соответствует самым высоким стандартам. Также оборудованы площадки для пляжного волейбола, мини-футбола, выполнения комплекса ГТО, беговые дорожки, установлены гимнастические турники и брусья.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустраивается улица Чайковского – одна из главных в городе. На первом этапе расширены и выложены брусчаткой тротуары, обустроены парковочные места, установлены декоративное ограждение, парковая мебель, урны – создано комфортное общественное пространство.

Победа Николаевска на Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования городской среды позволила приступить к обустройству парка и набережной «Белый берег». В рамках проекта запланировано развитие территории площадью 6,3 гектара. В 2021 году оборудованы смотровые площадки на нижней террасе, зоны для отдыха с сухим фонтаном, навесами и скамьями, спортивная и детская площадки, скейт-парк, прогулочные аллеи, велосипедная (в зимнее время – лыжная) дорожка, установлены современные системы освещения и видеонаблюдения, поливочный водопровод. На эти цели всего из федерального и городского бюджетов выделено 64 миллиона рублей. В планах на следующий год – высадка деревьев и кустарников, строительство летнего кафе, открытие пунктов проката велосипедов и роликов.

Напомним, 17 ноября в ходе рабочей поездки
губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил Николаевский район в числе самых активных участников программ благоустройства: с 2014 года здесь реализованы порядка 50 проектов. Комплексное развитие Николаевска и сельских поселений района продолжается – это направление является приоритетным для всего региона.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области, газета «Заволжье» Николаевского муниципального района