В областной Думе рассмотрен ежегодный доклад о противодействии коррупции

В областной Думе рассмотрен  ежегодный доклад о противодействии коррупции

На заседание комиссии по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Волгоградской областной Думы рассмотрен ежегодный доклад о противодействии коррупции в Волгоградской области в 2021 году. С докладом выступила начальник отдела по противодействию коррупции аппарата губернатора Волгоградской области Жанна Бурденко.

В 2021 году деятельность в области противодействия коррупции осуществлялась при системном взаимодействии органов всех ветвей власти, институтов гражданского общества и включала в себя целый комплекс целенаправленных мер.

Одним из эффективных механизмов в сфере противодействия коррупции продолжает оставаться деятельность комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Волгоградской области, которая обеспечивает межведомственное взаимодействие государственных органов, правоохранительных органов, органов местного самоуправления. По результатам рассмотренных в 2021 году на ее заседаниях вопросов выработаны конкретные меры, направленные на усиление работы в сфере противодействия коррупции. Исполнение принятых комиссией решений находится на контроле.

В целях реализации Указа Президента РФ от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы» внесены соответствующие изменения в постановление губернатора Волгоградской области от 28.12.2020 № 825 «Об утверждении Программы противодействия коррупции в Волгоградской области на 2021–2023 годы», аналогичная работа проведена во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления региона.

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденным Указом Президента от 16.08.2021 № 478, с целью обмена опытом в декабре 2021 г. сотрудниками регионального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений принято участие в семинаре-совещании по актуальным вопросам применения законодательства о противодействии коррупции, проведенном в г.Элисте Республики Калмыкия с участием представителей Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Минтруда России и руководителей органов субъектов РФ по профилактике коррупционных и иных правонарушений Южного федерального округа. Отметим, что организация работы регионального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений заняла  второе место в Южном федеральном округе.

Действенным механизмом в сфере профилактики коррупции продолжает оставаться работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению. В органах исполнительной власти действует 31 такая комиссия, в органах местного самоуправления – 384. В 2021 году состоялось 125 заседаний конфликтных комиссий в органах исполнительной власти и 637 заседаний в органах местного самоуправления.

Во всех районах области проведены заседания муниципальных комиссий по контролю за сведениями о доходах лиц, замещающих муниципальные должности, по итогам декларационной кампании 2020 года, доклады о проделанной работе представлены губернатору Волгоградской области.

В органах исполнительной власти и органах местного самоуправления проводились проверки достоверности и полноты сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на службу; проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; проверки соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению; осуществлен контроль за соответствием расходов доходам. По всем выявленным фактам нарушений применены меры реагирования, в отношении одного муниципального служащего материалы, полученные в ходе осуществления контроля за расходами, направлены в прокуратуру области.

В целях соблюдения служащими антикоррупционных запретов, ограничений, требований и обязанностей с государственными и муниципальными служащими систематически проводились разъяснительные и обучающие мероприятия, особое внимание уделялось обучению служащих, впервые поступивших на государственную (муниципальную) службу, организовано повышение квалификации по программам в области противодействия коррупции. Проводилась разъяснительная работа и с увольняющимися со службы, им разъяснялись ограничения на дальнейшее трудоустройство.

Более подробная информация о состоянии работы в сфере противодействия коррупции на территории региона за 2021 год размещена на официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области по ссылке.

«В регионе последовательно осуществляется комплекс мер правового, организационного и информационного характера в целях пресечения и профилактики коррупционных проявлений, – отметил председатель профильной комиссии Волгоградской областной Думы Евгений Шаманаев. – Выстроена система, которая призвана выявлять и устранять возможные злоупотребления властью. Наша задача – в постоянном диалоге с жителями области совершенствовать этот механизм, делать его еще более эффективным, отвечающим запросам людей».

В обсуждении доклада принимали участие депутаты Волгоградской областной Думы, члены парламентской комиссии по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Владимир Иванов, Валентина Гречина, Илья Кошкарев.