В регионе разрабатывается проект туристического кластера

Перспективы создания в Волгоградской области туристического кластера рассматривали сегодня на совещании руководители профильных органов власти региона и бизнесмены. Предметно этим вопросом будет заниматься рабочая группа во главе с заместителем губернатора Анной Писемской. «Реализация данного проекта произведет синергетический эффект: окажет комплексное воздействие на социально-экономическое развитие области, – рассказал участник обсуждения – председатель комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Подъем индустрии туризма поможет развитию малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест, дополнительных доходов бюджета, будет способствовать обновлению транспортной, коммунальной инфраструктуры и объектов общего пользования».

Раскрыть потенциал туристической отрасли региона как одного из направлений экономического роста – приоритетная задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым перед профильными ведомствами. На совещании была представлена концепция туристско-рекреационного кластера, разработанная группой предпринимателей, лидером которой является общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Волгоградской области Александр Андреев. Проект предусматривает формирование новых маршрутных карт, куда войдут главные достопримечательности различных муниципальных образований региона. По мнению экспертов, для привлечения туристов необходимы не только интересные объекты и программы посещения, но и соответствующий современным стандартам сервис.

Якорные проекты будущего кластера предполагается реализовать в Волгограде. В их числе – второй этап благоустройства поймы реки Царица, где планируется разметить новый парк с каналами и водно-оздоровительный комплекс. Развитие этой территории эксперты связывают с созданием рекреационной зоны на островах Голодный и Сарпинский. Здесь планируется обустроить пространства для пляжного, водного отдыха и организовать прогулочные маршруты для туристов. При возведении объектов инфраструктуры будут использоваться только «зеленые» технологии и соблюдаться природоохранный режим.

«Для того, чтобы осуществить задуманное, нужен целый комплекс мер: разработка соответствующих программ, привлечение бюджетного финансирования и частных вложений, – отметил Руслан Шарифов. – Важно заинтересовать не только крупный, но и, прежде всего, средний и малый бизнес. С этой целью будет задействовано региональное инвестиционное законодательство: земельные, налоговые и другие льготы для предпринимателей, которые вкладывают свои средства в развитие территорий. В случае необходимости, если это будет в интересах всей области, возможна и корректировка действующих законов».

Напомним, на территории Волгоградской области расположены более двух тысяч памятников истории и культуры, десятки музеев, театров, уникальные природные объекты, которые привлекают туристов со всей страны. За последние семь лет существенно модернизирована транспортная инфраструктура и объекты гостеприимства, открыты новые благоустроенные общественные пространства. В природных парках региона организовано 57 туристических маршрутов по самым интересным уголкам: водные, велосипедные, автомобильные, конные и пешие туры. Дальнейшее развитие получат экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный и другие виды туризма.