В регионе введено в строй новое пожарное депо

Безопасность девяти населенных пунктов и шести тысяч жителей Иловлинского района будет обеспечивать новое подразделение региональной Противопожарной службы. В селе Лог сегодня открылось современное пожарное депо. С его возможностями ознакомились председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк, руководитель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона Юрий Наурзалиев и заместитель начальника ГУ МЧС по Волгоградской области Сергей Девяткин.

На круглосуточное дежурство в новом подразделении заступили 11 человек личного состава – штат полностью укомплектован. В их распоряжении находятся два пожарных автомобиля повышенной проходимости и специальное оборудование. С появлением депо в с.Лог значительно сократится время прибытия спасателей к месту вызова, что позволит минимизировать ущерб от возможных возгораний. Ранее ближайшая пожарная часть располагалась в 28 километрах от села.

«Это очень важный объект как для самого поселения, так и всего Иловлинского района, – отметил Михаил Струк. – В наших местах жаркое и засушливое лето не является редкостью, что создает условия для возникновения пожароопасных ситуаций, в том числе ландшафтных пожаров. Теперь жителям Лога и соседних поселков будет намного спокойнее. Им на помощь всегда готовы прийти настоящие профессионалы, оснащенные современной спасательной техникой. Обеспечение противопожарной безопасности относится к числу приоритетных задач. Поскольку речь идет о жизни и здоровье людей, региональная власть уделяет этому вопросу самое пристальное внимание».

Добавим, это уже третье подразделение Противопожарной службы Волгоградской области, которое открылось в Иловлинском районе. Ранее опорные посты были созданы на станции Качалино и в хуторе Медведев. Системная работа в этом направлении ведется с 2014 года. Сегодня в состав Противопожарной службы региона входят 89 подразделений, где работают 1155 квалифицированных специалистов. Служба располагает 189 пожарными автомобилями. До конца года запланировано открытие еще одного подразделения в Жирновском муниципальном районе.

Источник фото: МКУ «Центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания Логовского сельского поселения»