В Волгограде определен победитель конкурса «Учитель года России»

Подведены итоги финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года–2020». Торжественная церемония закрытия главного состязания педагогов страны прошла сегодня в Новом экспериментальном театре Волгограда. Победителем стал Михаил Гуров из Ростовской области.

Имя «Учителя года России – 2020» объявил председатель жюри конкурса – ректор МГУ Виктор Садовничий, а главный приз – Большого хрустального пеликана Михаилу Гурову вручил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Финалистов приветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, финал «Учителя года России» в Волгоградской области проводился впервые. Свои знания, опыт и мастерство в ходе конкурсных мероприятий продемонстрировали 85 представителей всех регионов страны. В ходе испытаний «Методическая мастерская» и «Урок» определились 15 лауреатов конкурса, из которых по итогам следующих заданий «Классный час» и «Мастер-класс» была выбрана пятерка призеров. А главный приз присужден преподавателю, который лучше всех показал себя на заключительной пресс-конференции «Вопрос учителю».

«Было интересно наблюдать за творческими состязаниями самых талантливых педагогов страны, – прокомментировал итоги конкурса председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Это была честная и бескомпромиссная борьба и вместе с тем – соперничество коллег, которые искренне уважают друг друга и беззаветно преданы общему благородному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения, будущего нашей страны. Конечно, каждый регион болел и переживал за своего участника, но победить может только один – наиболее достойный. Однако абсолютно все конкурсанты получили массу позитивных эмоций от общения с единомышленниками, сумели пополнить свой багаж профессиональных знаний, завязали контакты, которые помогут им в дальнейшем совершенствовать свое мастерство. Организаторы сделали все возможное, чтобы конкурс «Учитель года России», проведенный на героической волгоградской земле, оставил у всех только хорошие воспоминания. Надеюсь, что показанные здесь лучшие педагогические практики найдут широкое распространение по всей стране и будут способствовать развитию нашего образования».

Отметим, имя «Учителя года России – 2020» названо 2 февраля – в день 78-й годовщины Сталинградской Победы. Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, где уделяют особое внимание сохранению исторической памяти, работе с молодежью, развитию поискового и волонтерского движения. Кроме того, в 2021 году в регионе пройдут мероприятия федерального уровня, приуроченные к 800-летию защитника земли русской святого князя Александра Невского.

Источник фото: администрация Волгоградской области