В Зале Воинской и Трудовой Славы состоялась встреча с волгоградскими ветеранами

В канун Дня Великой Победы по доброй традиции губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с фронтовиками в Зале Воинской и Трудовой Славы. В душевной обстановке с главой региона пообщались участники Великой Отечественной войны Евгений Федорович Рогов, Юрий Прокопьевич Голядкин, Георгий Иванович Гусев, участник Сталинградской битвы Виктор Федорович Шестель, Дитя военного Сталинграда Тамара Васильевна Колбасина. Во встрече также приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин, глава Волгограда Владимир Марченко, председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков.

Андрей Бочаров
тепло поприветствовал ветеранов, поблагодарил за подвиг, за неравнодушие и активное участие в жизни региона, за вклад в сохранение исторической памяти.

«Это стало хорошей традицией накануне Дня Великой Победы обсудить развитие Волгоградской области, вас послушать и внести корректировки в намеченные планы. Но, прежде всего, хочу поздравить вас, всех ветеранов, фронтовиков, жителей региона с наступающим Днем Победы. Здоровья вам и всего самого хорошего! Вы по-настоящему являетесь носителями исторической правды о Великой Отечественной войне, о подвиге советского солдата, являетесь примером — как надо любить Родину. Несмотря на почтенный возраст, вы показываете всем нам пример, даете советы, как сделать, чтобы страна и Волгоградская область развивались», — Андрей Бочаров подчеркнул, что все планы по подготовке города и области к 80-летию Сталинградской Победы будут выполнены.

Ветераны поделились с главой региона своими фронтовыми воспоминаниями, разговор шел и о развитии региона, о ходе подготовки к юбилею победы в Сталинградской битве, о сегодняшней ситуации в стране и мире. Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Волгограда Евгений Рогов вспоминал, как воевал в годы войны на Украине.

«Каждый из нас внес свой вклад в Победу. Хочу напомнить, что мне пришлось на территории Украинской республики принять участие в боях для форсирования Днепра. И сегодня наши внуки, солдаты и офицеры нашей армии, громят остатки нацистских формирований на территории Украины, громят этих бендеровских и фашистских прихвостней. Уверен, они выполнят свои боевые задачи, и мы все желаем им этого», — отметил Евгений Федорович.

Слова благодарности и поздравления ветеранам высказал и председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

«День Победы всегда был и по сей день остается особенным праздником, самым важным в жизни каждого россиянина. Огромное счастье, что сегодня здесь присутствуют ветераны – реальные участники тех далеких событий. Мы понимаем, какой ценой досталась вам победа, сколько ваших товарищей не вернулось с фронта, многие ушли из жизни после войны. Но только благодаря героизму, отваге и смелости вы смогли победить фашистскую нечисть. Но сейчас мы видим, что спустя 77 лет рядом с нашими границами фашизм возрождается. И, конечно, страна, которая потеряла в годы Великой Отечественной войны миллионы своих граждан, не может спокойно на это смотреть. Наш Президент принял единственно верное политическое решение – объявил о проведении специальной военной операции. И сейчас наши ребята, ваши внуки и правнуки достойно стоят на страже интересов нашей Родины, защищают мирных жителей, выполняют те же задачи, которые решали и вы в те далекие годы. И мы не сомневаемся, что победа будет за нами!», — подчеркнул Александр Блошкин.

«Ветераны — это золотой фонд нашего города и области, нашей страны. Власть всех уровней — исполнительная, законодательная — с ветеранами советуется, и их наказы, пожелания, всевозможные просьбы своевременно, четко, оперативно выполняет. У нас полное взаимодействие. Это реально и примеров много, например Александровский сад, который мы по инициативе ветеранов так назвали, и БК-31 — это ветераны посоветовали нашим властям установить именно там бронекатер, и сквер Черкасовой. Ветераны — государственники великие, патриоты. И сегодня не просто торжественный прием, а еще и деловой разговор о наших проблемах, о том, как сделать нам лучше наш город, нашу область и нашу страну в целом», — отметил Александр Струков.

В волгоградском регионе особое внимание уделяют ветеранам. Напомним, задачу дойти до каждого из них, чтобы пообщаться, поздравить с Днем Победы, оказать адресную помощь поставил губернатор Андрей Бочаров. Также по инициативе ветеранского сообщества в регионе реализуется программа по реставрации братских могил и мемориалов. Эта программа была инициирована ветеранским сообществом и поддержана главой региона. Напомним, в 2022 году по региональному проекту в Волгоградской области приводят в порядок 52 памятных места, еще 20 захоронений — по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

В Волгоградской области бережно хранят историческую правду: регион является федеральным центром поискового движения; память о защитниках Отечества увековечена в названиях улиц и скверов. Продолжает масштабную научную работу Центр по изучению Сталинградской битвы, который основал фронтовик, Почётный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области, профессор Максим Матвеевич Загорулько. Инициативы волгоградского ветеранского сообщества находят поддержку на государственном уровне. Так, к примеру, предложенный в регионе проект «Уроки Победы», призванный сохранить историческую память, стал всероссийским.