Активисты партийного проекта «Городская среда» подвели итоги работы проекта за 2022 год

На заседании Общественного совета партийцы также обсудили планы на будущее.

Заседание Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Городская среда» прошло на площадке регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». В нем приняли участие активисты партийного проекта, законодатели, представители исполкома партии, а также профильных комитетов администрации Волгограда и области.

С докладом об итогах работы в рамках партпроекта и региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году выступил заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Андрей Шефатов. Так, он рассказал, что в прошлом году на реализацию проекта было направлено более 1 млрд 300 млн рублей. Получателями федеральной субсидии на поддержку муниципальных программ стали 19 городов — Волгоград, Фролово, Михайловка, Волжский, Камышин, Урюпинск, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский, Дубовка, Палласовка, Краснослободск, Серафимович и Ленинск.

Кроме того, федеральную субсидию в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды получили 2 муниципальных образования – Жирновск (61,03 млн руб.) и Калач-на-Дону (87,67 млн руб.)

Получателями областной субсидии по 30 млн рублей стали пять муниципальных образований – победители Волгоградского областного конкурса проектов по комплексному благоустройству территорий муниципальных образований — Алексеевский муниципальный район, Преображенское сельское поселение Киквидзенского муниципального района, р.п. Октябрьский Октябрьского муниципального района, г. Фролово и г.Палласовка. Он отметил, что все запланированные мероприятия и работы по благоустройству были выполнены в срок. Всего было благоустроено 98 общественных и восемь дворовых территорий.

В этом году планируется благоустройство 95 общественных и 13 дворовых территорий. На эти цели направят более 1 млрд рублей.

«Получателями федеральной субсидий на поддержку муниципальных программ в этом году являются также 19 городов, а в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды субсидии будут направлены на благоустройство территорий в г. Котельниково, г.Камышин, г. Суровикино. Также по 30 миллионов получат муниципалитеты по результатам Волгоградского областного конкурса проектов по комплексному благоустройству территорий муниципальных образований», — отметил Андрей Шефатов.

Также, он рассказал, что существенные изменения произошли в части финансирования и содержания общественных и дворовых территорий благоустроенных в 2022 году. Ранее содержание объектов осуществлялось муниципальными образованиями за счет средств местного бюджета. Но решением губернатора Андрея Бочарова с 2022 года все муниципалитеты начали получать дополнительную субсидию на содержание объектов. Муниципалитеты могут направить средства на приобретение инвентаря и техники; на уход за насаждениями, клумбами и газонами, закупку саженцев и семян; на устройство и ремонт поливочных водопроводов; на содержание в порядке ограждений и дорожек, игровых и спортивных площадок, тротуаров, лестниц, малых архитектурных форм, фонтанов; на ремонт систем видеонаблюдения и наружного освещения, световых фигур и элементов вечерней иллюминации. В этом году на эти цели предусмотрены средства областного и местного бюджетов в размере 512,18 млн рублей.

Также в ходе заседания успешным опытом благоустройства и комплексного развития территорий в Волгограде поделился заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник, а в Николаевском районе — заместитель Николаевской районной Думы Юрий Чувашин.

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Сергей Булгаков отметил, что за несколько лет существования проекта была выстроена эффективная система взаимодействия администрации региона и муниципалитетов с общественностью, что позволяет не только благоустраивать отдельные объекты, но и комплексно развивать территории в соответствии с пожеланиями местных жителей.

«Система рейтингового голосования, общественных слушаний хорошо себя зарекомендовали. В результате обсуждения проектов благоустройства с людьми в наших городах и селах появляются действительно востребованные инфраструктурные объекты, преображаются территории, которые больше всего в этом нуждаются. Уже не возникает таких ситуаций, когда проект нельзя изменить, если его параметры не совпадают с действительностью. Все проекты являются «живыми», зачастую именно местные жители вносят свои предложения и являются главными инициаторами развития той или иной территории. Эффективная система взаимодействие с представителями власти, депутатским корпусом позволяет в случае необходимости вносить коррективы и оперативно решать возникающие вопросы», — подчеркнул Сергей Булгаков.

Также в рамках заседания поступило предложение включить в состав Общественного совета представителей сферы ЖКХ. Так, в новый состав совета вошли председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Борис Коротков, его заместитель Андрей Шефатов, а также председатель Николаевской районной Думы Юрий Чувашин.

Источник новости: пресс-служба Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия»