Библиотеки ВТЗ приступили к работе после модернизации

На Волжском трубном заводе реализуются проекты внедрения новых технологий для получения, обработки, передачи и накопления информации. Первыми посетителями обновлённых технической и профсоюзной библиотек ВТЗ стали руководители профильных ведомств, представители региональной и муниципальной библиотечной систем.

Гостям продемонстрировали полностью перестроенные читальные залы и книгохранилища, оцифрованные каталоги, установленное новое интерактивное оборудование.

В библиотеках изменился как интерьер, так и формат работы. Наряду с печатными книгами здесь теперь используются новые интерактивные технологии. Создан электронный читальный зал с цифровым каталогом книг и облачным ресурсом интеллектуальных разработок сотрудников ВТЗ. В частности, доступны для просмотра рационализаторские предложения и разработки, представленные в разные годы на корпоративной Молодежной научно-практической конференции (МНПК).

Коренную модернизацию прошли фондохранилища. Благодаря новым мобильным стеллажам увеличена вместимость библиотек, оптимизирован процесс поиска книг. В технической библиотеке также расширен читальный зал, который теперь разделен на зоны для индивидуальной и коллективной работы.Рабочие места оборудованы компьютерной техникой.

«Сегодня библиотеки переживают второе рождение – активно применяют цифровые технологии и мультимедийные форматы, они становятся местом проведения культурных мероприятий, – отметил управляющий директор ВТЗ, депутат Волгоградской областной Думы Сергей Четвериков. – Эта трансформация затронула и библиотеки нашего предприятия, которые за год полностью преобразились и стали более технологичными и удобными. Они получили новые, актуальные в современном мире инструменты – компьютерную технику, интерактивное оборудование. Все это позволит им оставаться ключевыми элементами научной и образовательной деятельности и при этом стать центром встреч и общения».