Бизнес региона поддержат в условиях санкций

Сегодня Волгоградская областная Дума приняла законы, предусматривающие дополнительные меры поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории региона в условиях санкционных ограничений.

До 1 января 2025 года в Волгоградской области продлено действие налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Нулевая налоговая ставка предусмотрена для начинающих предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.

Наряду с малым и средним бизнесом на помощь могут рассчитывать и компании, реализующие инвестиционные проекты. Для них до конца июня 2023 года вводится мораторий на применение мер ответственности в случае невыполнения отдельных условий, установленных инвестиционным соглашением. Также снижены требования к инвестпроектам, нацеленным на производство импортозамещающей продукции. Таким образом, больше проектов сможет претендовать на получение налоговой преференции. Эта мера послужит ускорению процесса замещения зарубежных товаров отечественными аналогами.

Кроме того, нововведения призваны обеспечить проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности, на всей территории Волгоградской области, включая муниципальные районы. Это позволит на стадии подготовки документов исключить положения, вводящие избыточные обязанности, запреты или ограничения для субъектов предпринимательства и инвесторов, предотвратить возникновение необоснованных издержек для бизнеса.

Напомним, данные меры были выработаны по итогам встреч главы региона с представителями бизнес-сообщества. 19 апреля предложения по поддержке реального сектора экономики на общую сумму 9,4 млрд рублей губернатор Андрей Бочаров обсудил на  заседании расширенного оперативного штаба по укреплению устойчивости экономики Волгоградской области. 20 апреля законопроекты были рассмотрены на заседаниях профильных парламентских комитетов и рекомендованы к принятию Волгоградской областной Думой.

«Принятый сегодня блок законов включает три направления. Во-первых, это меры, призванные поддержать предприятия, дать им возможность работать в условиях внешних санкций и ограничений, сохранить рабочие места. Во-вторых, мы смягчаем целый ряд введенных ранее требований к инвесторам, чтобы поддержать реализацию текущих инвестпроектов. Сейчас, когда возникают трудности с поставкой комплектующих, ростом цен на определенные виды стройматериалов, это даст возможность не останавливать проекты, а продолжать их выполнение в соответствии с утвержденными региональными программами. И, в–третьих, это поддержка начинающих предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. В течение двух лет с момента регистрации для них действует нулевая налоговая ставка. Полагаю, что принятые сегодня законы получат одобрение не только бизнес-сообщества, но и жителей, поскольку они будут работать во благо экономики Волгоградской области, всего нашего региона», — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.