Больница Светлоярского района получила новые автомобили

Депутаты облдумы и муниципальная власть помогли оснастить больницу Светлоярского района дополнительным транспортом. Сегодня в пользование учреждения здравоохранения переданы три новых автомобиля Lada Largus.

Комфортные автомобили вместимостью 5-7 мест будут доставлять участковых терапевтов к пациентам, а также транспортировать их в больницу. Это поможет медикам увеличить охват посещения больных, что крайне важно в сегодняшний период, когда напряженная борьба с коронавирусной инфекцией осложняется сезонным гриппом, простудными заболеваниями, внебольничной пневмонией.

Вопрос об оснащении ЦРБ машинами за счет внебюджетных источников решен главой администрации Светлоярского района при активном содействии депутата Волгоградской областной Думы Бориса Короткова, представляющего в том числе интересы избирателей-светлоярцев.

«Автотранспорт сегодня крайне необходим лечебным учреждениям, которые работают в круглосуточном режиме, — говорит Борис Коротков. – А для сельской медицины, где разброс населенных пунктов достаточно большой, а парк техники гораздо скромнее, чем в Волгограде, это, порой, действительно вопрос жизни. Даже привести пожилого человека или инвалида на прием к специалисту или обследование из глубинки может стать серьезным препятствием. Рад, что удалось помочь в решении этой проблемы и уже сегодня новые автомобили будут на службе у врачей стационаров и терапевтов поликлиник».

Ключи от автотранспорта вручила руководству больницы глава Светлоярского муниципального района Татьяна Распутина. Она подчеркнула, что решение передать в пользование медиков автомобили единодушно поддержано всей районной администрацией: «Мы ни на минуту в этом не сомневались, ведь сегодня все подчинено борьбе с опасной инфекцией, оказанию помощи больным, спасению жизни людей с COVID-19, а также обеспечению медицинского сопровождения пациентов с другими заболеваниями».

Руководитель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова особо отметила, что призыв губернатора Андрея Бочарова — оказать дополнительную поддержку учреждениям здравоохранения в сегодняшней нелегкой ситуации — получает широкий отклик у органов власти и местного самоуправления.

«Региональный парламент и администрация области уже передали часть автотранспортных средств медицинским организациям, — сказала Наталья Семёнова. – Инициатива губернатора подхвачена на местах. Мы сегодня знаем, что та или иная территория предоставила во временное пользование муниципальной больнице автомобили. Светлоярский район пошел дальше — дополнительные транспортные средства врачи получили не только на время пандемии — машины останутся в лечебном учреждении навсегда и будут обеспечивать медицинскую помощь сельским жителям. Это поможет повысить оперативность оказания амбулаторного лечения. Время – очень важный фактор, и не только если речь идет о коронавирусе. Многое зависит от того, насколько быстро человек попал в руки специалиста и начал принимать необходимые препараты».

Напомним, 3 ноября на совещании с Советом Волгоградской областной Думы глава региона Андрей Бочаров объявил о решении временно передать врачам-терапевтам амбулаторного звена часть автотранспорта органов исполнительной власти. Губернатор также обратился к Волгоградской областной Думе, органам местного самоуправления поддержать данную инициативу.