Частные пансионаты для пожилых людей должны проходить обязательную сертификацию

Сделать обязательной сертификацию поставщиков социальных услуг в частных домах-интернатах для престарелых и инвалидов – с данным предложением выступили волгоградские депутаты на комитете ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению.

Действующей федеральной нормой определено, что поставщиками социальных услуг, в том числе оказываемых в стационарах, могут выступать юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальные предприниматели. Профильные структуры региональной власти формируют и ведут соответствующий реестр поставщиков. У потребителя есть возможность сравнить условия пребывания и выбрать организацию.

Но в отличие от государственных учреждений социального обслуживания, которые проходят обязательную сертификацию, для частников такая норма не установлена, как и обязанность направлять сведения для включения в указанный реестр. Регистрация в информационной системе для негосударственных поставщиков услуг носит добровольный характер.

«Госучреждения, которые проходят сертификацию, подтверждают соответствие своей деятельности государственным стандартам социального обслуживания граждан, санитарным нормам, требованиям по обеспечению безопасности, критериям, предъявляемым к квалификации персонала, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Мы считаем, что необходимо законодательно закрепить обязательность государственной сертификации для всех поставщиков соцуслуг, особенно если речь идет о работе стационаров. Тот, кто взял на себя такую важную миссию, должен доказать, что способен справиться с поставленными задачами. Это поможет шлифовать качество услуг, повысит ответственность исполнителей, а главное – безопасность и удовлетворенность людей, проживающих в пансионатах и домах для пожилых и инвалидов и нуждающихся в особой заботе, внимании, достойном и профессиональном уходе».

Необходимость совершенствования этой сферы подтверждена фактами. Как отмечалось, в последние годы из-за пожаров в частных учреждениях Москвы, Московской и Тюменской областей, Республики Башкирии пострадали и погибли люди. В проекте обращения к Совету Федерации и Государственной Думе волгоградские депутаты предлагают внести поправки в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и иные федеральные нормативные правовые акты, предусматривающие обязательность сертификации поставщиков социальных услуг при стационарных формах соцобслуживания граждан, до включения их в реестр поставщиков. Обращение рекомендовано к принятию на XXXV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Кроме того, парламентарии Юга России поддержали еще две инициативы волгоградских коллег, направленные на совершенствование государственного контроля в сфере социального обслуживания, а также защиту интересов отдельных категорий граждан.