Действие пониженных налоговых ставок для малого и среднего бизнеса продлено на год

В 2022 году в Волгоградской области для предприятий малого и среднего бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранятся пониженные ставки. Соответствующие изменения в региональное законодательство утверждены сегодня областной Думой.

Данное решение принято в целях снижения налоговой нагрузки на организации и индивидуальных предпринимателей в условиях преодоления последствий пандемии. В будущем году в регионе продолжат действовать пониженные ставки: 4% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 10% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Применить их субъекты малого и среднего предпринимательства смогут при выполнении двух условий. Во-первых, необходимо сохранить не менее 80% от среднесписочной численности наемных работников за 2021 год и, во-вторых,  средний размер начисленных работнику ежемесячных выплат и вознаграждений не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики, который установлен региональным соглашением.

«Продление действия льготных ставок будет способствовать сохранению рабочих мест и финансовой устойчивости предприятий», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

В наступающем году продолжит свое действие и еще одна антикризисная мера. Региональный парламент принял поправки в закон «Об отдельных мерах поддержки экономики Волгоградской области, направленных на снижение негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которыми продлевается до 31 декабря 2022 года мораторий на применение к инвесторам мер ответственности, определенных инвестиционным соглашением.

Напомним, что в 2020 году Волгоградской областной Думой по инициативе губернатора Андрея Бочарова был принят ряд законов, предусматривающих меры поддержки регионального бизнеса в условиях пандемии, которые вошли в два антикризисных пакета. В начале 2021 года начал действовать третий пакет. В совокупности общая сумма мер поддержки составила свыше 7 миллиардов рублей. Это позволило оказать помощь почти 50 тысячам хозяйствующих субъектов Волгоградской области.

«Принятые сегодня Волгоградской областной Думой законы разработаны администрацией области по поручению главы региона и направлены на продолжение оказания мер поддержки бизнесу в 2022 году, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова. – Четвертый региональный пакет предусматривает административную, финансовую, налоговую поддержку для порядка 25 тысяч наших организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 2,8 миллиарда рублей».

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области