Дошкольники смогут бесплатно ездить в электричке

Принятый Государственной Думой закон о бесплатном проезде в пригородных поездах детей от пяти до семи лет установил единообразный подход к оплате перевозки дошкольников и первоклашек на всех видах общественного транспорта.

Как отметил депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Крикунов, внесенные изменения призваны оказать дополнительную помощь семьям с детьми.

«Федеральный законопроект в апреле текущего года получил поддержку регионального парламента, данное решение закреплено постановлением областной Думы. Предварительно одобрение этой социальной инициативы высказал и профильный думский комитет. Нововведение актуально для Волгограда и области, пригородный железнодорожный транспорт у нас востребован жителями, действуют различные маршруты. Для семей сокращение «детских» расходов на покупку билетов – ощутимая сумма. Немаловажно также, что федеральный закон был принят оперативно и своевременно: сейчас период летних каникул, отпусков, когда особенно популярен семейный отдых», — считает депутат.

Новая льгота регламентирована законом «О внесении изменения в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ». Пассажиры получили право бесплатно провозить детей до семи лет включительно в электричках (пригородных поездах) без предоставления отдельного места для сидения. Аналогичная норма действует в городских автобусах и электротранспорте.