Городу воинской славы Калач-на-Дону вручен «Меч Победы»

Торжественная церемония проходила сегодня в Зале Славы Музея Победы в Москве. В мероприятии принимали участие руководство Совета Федерации ФС РФ, главы регионов и муниципальных образований, ветераны и общественники. Волгоградскую область представляли сенаторы Российской Федерации Сергей Горняков, Николай Семисотов, спикер регпарламента Александр Блошкин и делегация Калачевского района.

Мероприятие проводилось под эгидой верхней палаты Федерального Собрания. В приветственном слове к участникам церемонии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила исключительную важность сохранения памяти, увековечивания славы, передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига. Спикер СФ поздравила глав регионов, представителей делегаций, ветеранов и жителей «Городов воинской славы» с этим знаковым событием и передала поклон тем, кто нерушимой стеной встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, а также тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая независимость, суверенитет, безопасность нашей страны, спасая мирных жителей Донбасса.

Символические «Мечи Победы» в музее на Поклонной горе переданы представителям 45 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», в том числе главе города Калач-на-Дону Денису Сарычеву. «Принимая «Меч Победы», я испытал огромное волнение и чувство гордости. Калач-на-Дону – небольшой город, всего 25 тысяч жителей, тем отраднее, что его участие в Великой Отечественной войне получило столь высокую оценку и отмечено на федеральном уровне. Этот памятный знак займет почетное место в нашем краеведческом музее и станет одним из главных экспонатов, предметом особого внимания», – рассказал Денис Сарычев.

«Для меня большая честь быть сегодня здесь и участвовать в таком знаменательном событии, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Победители завещали нам хранить и передавать из поколения в поколение историческую правду о героическом прошлом нашей великой страны. Во все времена меч считался символом мужества, воинской доблести и славы. Калач-на-Дону эту награду заслужил по праву. 80 лет назад в междуречье Волги и Дона проходили ожесточенные бои, которые во многом определили исход Сталинградской битвы. Вручение «Меча Победы» имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи и очень важно для жителей Калачевского района и всей Волгоградской области».

Волгоградская область – единственный регион России, где будут храниться три церемониальных меча. В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Меч Победы» был вручен городу-герою Волгограду. А самый первый – «Меч Сталинграда» подарен горожанам в 1943 году королем Великобритании Георгом VI в знак восхищения мужеством защитников волжской твердыни.

Добавим, каждый «Меч Победы» изготовлен вручную известными южноуральскими мастерами и соответствует государственному стандарту клинкового оружия. Его длина составляет 120 сантиметров, а вес – более пяти килограммов. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого города. На другой его стороне высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев.