Котовская картинная галерея приняла первых посетителей

Сегодня в городе Котово открылась муниципальная картинная галерея. В фондах нового музея собрано порядка 450 работ художников Волгоградской области. Постоянная экспозиция разместилась в обновленных помещениях районного дома культуры. На церемонию открытия галереи приехали региональные парламентарии Наталья Семёнова и Надежда Кулешова.

Проект создания Котовской картинной галереи реализован благодаря победе в конкурсе социальных и культурных инициатив компании «ЛУКОЙЛ», а также участию в федеральном проекте «Культура малой родины» партии «Единая Россия». Помимо грантовой поддержки Котовскому муниципальному району была выделена субсидия из областного бюджета на развитие материально-технической базы местного дома культуры. На эти средства произведен внутренний ремонт помещений на втором этаже ДК, заменены системы освещения и отопления, оформлено выставочное пространство.

Для открытия галереи много сделал председатель Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России, заслуженный работник культуры РФ Василий Круцкевич, он организовал сбор картин и передал для выставочного фонда 109 своих работ. Кроме расширения постоянной экспозиции в планах нового учреждения – проведение совместно с Волгоградской детской картинной галереей передвижных выставок «Прекрасное рядом» в школах Котовского района.

«Наша область богата талантливыми людьми и самобытными художниками. Котовская картинная галерея – ещё одна площадка, где можно познакомиться с их творчеством и приобщиться к настоящему искусству. Важно, чтобы такая возможность была как у горожан, так и у жителей самых отдаленных сельских поселений, – рассказала депутат Волгоградской областной Думы по этому округу Наталья Семёнова. – Подобные музеи и выставки содействуют духовному развитию и вместе с тем помогают сохранить и передать будущим поколениям наши культурные ценности и традиции».

Добавим, системная работа по развитию учреждений культуры в Волгоградской области проводится с 2014 года. Только в этом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регионе модернизируют 10 ДК, три детские школы искусств, создадут шесть модельных библиотек.

Как отметила депутат регпарламента Надежда Кулешова, открытие картинной галереи стало знаковым событием в культурной жизни Котовского района, вместе с тем позитивные преобразования в последние годы происходят во многих сферах. С учетом мнений жителей благоустраиваются дворы и общественные пространства, появляются уютные парки и аллеи, ремонтируются дороги, обновляются учреждения здравоохранения и коммунальная инфраструктура. Эксперты уже называют новыми достопримечательностями Котово недавно построенные объекты: стелу на въезде в район с изображением небесного покровителя Архангела Михаила и гигантские конструкции первой в регионе ветровой электростанции. Специалисты уверены, что к числу привлекательных для туристов мест в ближайшее время добавится и Котовская картинная галерея.

Источник фото: администрация Котовского муниципального района