Льготы при поступлении в ссузы предлагают расширить

Выпускникам школ из социально незащищенных категорий предлагается предоставить право приоритетного зачисления в техникумы и колледжи. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

В последние годы в нашей стране все больше юношей и девушек выбирают обучение в учреждениях среднего профессионального образования. В прошлом году около 60 процентов выпускников девятого класса поступили в колледжи и техникумы. В настоящее время среднее профессиональное образование получают порядка 3,5 миллиона молодых людей.

Преимущественным правом при зачислении в колледжи и техникумы, согласно законопроекту, предлагается наделить 13 категорий граждан. В их числе дети-сироты; дети-инвалиды; дети военнослужащих и сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении служебных обязанностей; молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе; военнослужащие-контрактники, чей срок службы составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров; дети умерших (погибших) Героев Советского Союза и Российской Федерации; инвалиды войны, участники и ветераны боевых действий и т.д. Стоит отметить, что для них законодательно уже предусмотрено право приоритетного зачисления за счет федерального бюджета в высшие учебные заведения.

Воспользоваться преимуществом при поступлении в колледжи и техникумы можно будет при успешном прохождении вступительных экзаменов (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

По мнению депутата Волгоградской областной Думы, члена парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Екатерины Мицуковой, принятие новой нормы станет дополнительной поддержкой для ребят. «У молодых людей появится больше возможностей выбрать востребованную на рынке труда профессию и быстрее найти работу», — считает парламентарий.

Напомним, что в Волгоградской области подготовка квалифицированных кадров является одним из приоритетных направлений. В рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах нашего региона открыты 79 высокотехнологичных мастерских.

В этом году Волгоградская область также стала участником федерального проекта «Профессионалитет». Новая программа обучения предполагает интенсивный практико-ориентированный подход. Базовыми площадками проекта в регионе определены Волжский политехнический техникум и Волгоградский государственный аграрный университет. Эти учреждения вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России. Во взаимодействии с партнерами — Волжским трубным заводом и предприятиями аграрного комплекса — они будут готовить специалистов для металлургической промышленности и сельского хозяйства. Приемная кампания стартует уже сегодня, 20 июня, и завершится 15 августа.