Муниципалитеты отмечены за активное участие в программе по увековечению памяти защитников Отечества

Церемония награждения глав и сотрудников муниципальных образований, участвовавших в мероприятиях федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

По данным регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, в 2021 году в рамках федеральной целевой программы приведены в порядок 16 мемориалов в городе Волгограде, Алексеевском, Быковском, Еланском, Калачевском, Клетском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Суровикинском муниципальных районах, в которых покоятся почти 10 тысяч погибших защитников Родины. Были благоустроены не только крупные воинские захоронения, но и небольшие могилы, расположенные в малых населенных пунктах. Увековечены имена более тысячи павших героев ранее неизвестных, что стало итогом совместной работы органов исполнительной власти и местного самоуправления, военных комиссариатов и поисковых отрядов. В этом году общая сумма финансирования из федерального, областного и муниципальных бюджетов почти в четыре раза превысила объемы предыдущих лет.

«Огромная благодарность всем, кто на местах ответственно и добросовестно подходит к выполнению этой работы, — отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Это важное и благородное дело. Мы живем на легендарной сталинградской земле, где на полях сражений погибли тысячи советских воинов. Сохранить память о героях, которые отстояли свободу родной страны, защитили мир от фашизма – наша общая задача. В планах следующего года — ремонт и благоустройство еще более 70 мемориалов и братских могил. Наряду с федеральной поддержкой, существенные объемы финансирования предусмотрены в бюджете Волгоградской области».

В будущем году по федеральной целевой программе в области запланирован ремонт 20 воинских захоронений. Кроме того, масштабная работа будет проведена в рамках подготовки к 80-летию победы в Сталинградской битве. По поручению губернатора Андрея Бочарова разработана программа мероприятий, в которой учтены предложения ветеранских организаций по благоустройству памятников и братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На эти цели в 2021-2022 годах в областном и муниципальных бюджетах предусмотрено 255 млн рублей. Планируется провести реконструкцию и обновление 52 объектов в 22 районах области, Волгограде и Волжском.

Источник фото: комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области