«Мы – вместе, мы – рядом, мы – есть!»

Под таким девизом прошло ежегодное мероприятие в школе-интернате №7 в Советском районе Волгограда, посвященное  Международному дню глухих.

Гостями праздника стали социальные партнеры учреждения и депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов.

Ребята выступили с концертом, продемонстрировали танцы и жестовое пение. Они живут в мире тишины, но это не мешает им развивать свои таланты и поражать зрителей исполнительским мастерством. Трудно представить, как можно, абсолютно не слыша звука, опираясь исключительно на чувства и знаки преподавателя, безупречно танцевать, да еще и петь с помощью жестов.

Благодаря высокому профессионализму педагогического состава, обучение в школе-интернате обеспечивает максимальное раскрытие способностей воспитанников, их всестороннее психосоциальное развитие.  Учителя-дефектологи используют в своей работе различную звукоусиливающую аппаратуру и современные методики преподавания. Важно, что в образовательной организации проводятся занятия с учетом индивидуальных особенностей ребят. Учащиеся школы-интерната №7 достигают высоких результатов, занимая призовые места на областных и всероссийских смотрах.

«Руководству интерната надо отдать должное за  эффективный образовательный процесс и творческий подход к делу. Очень приятно видеть с какой любовью и чуткостью здесь относятся к воспитанникам, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов. — Мы всегда стараемся помочь этому учреждению, откликается на все просьбы, потому что эти дети нуждаются в нашей особой заботе и внимании».

Одним из последних примеров такой шефской помощи стало приобретение для учеников школы-интерната новых  стульев и шкафов для одежды.
 Отметим, что в настоящее время в этом учебном заведении  обучаются 150  ребят из Волгограда и районов области, в том числе 69 детей проживают в интернате.