На Экосовете обсудили дальнейшее развитие охраняемых природных территорий

Перспективы развития особо охраняемых природных территорий регионального значения обсуждались на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое прошло в режиме видеоконференции. В его работе приняли участие представители областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, природоохранных ведомств, администраций муниципальных районов, природных парков.

За последние двадцать лет в Волгоградской области создано 53 особо охраняемые природные территории регионального значения. В текущем году в их число вошел и Волгоградский региональный ботанический сад. Этому способствовала передача учреждению в бессрочное пользование земельного участка, на котором с 2003 года формировались ботанические коллекции, а также была создана биотехническая лаборатория. Новый статус повысит имидж учреждения, позволит расширить взаимодействие с представителями мирового научного сообщества, выйти на новый уровень развития.

В общей сложности охраняемые природные территории занимают около 9% площади Волгоградской области. Сегодня экологами ведется большая работа по оптимизации этой системы. В этом году расширены границы памятника природы «Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь» за счет включения ценных растений, расположенных на склонах меловых гор и в долине Иловли, а также участков нереста шемаи — вида рыб, занесенного в Красную книгу региона.

Мероприятия по развитию системы особо охраняемых природных территорий осуществляются в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области». Отдельное внимание при этом уделяется семи природным паркам региона, два из которых («Волго-Ахтубинская пойма» и «Эльтонский») имеют статус биосферных резерватов ЮНЕСКО. Среди первоочередных задач, стоящих перед этими учреждениями, — мониторинг редких видов флоры и фауны, сохранение и восстановление природных комплексов и объектов, региональный государственный экологический надзор, рекреационное обустройство территорий, экологическое просвещение населения.

Только в текущем году сотрудниками природных парков в целях пресечения нарушений природоохранного законодательства проведено 560 плановых и 50 внеплановых рейдовых осмотров, приведено в порядок 410 километров противопожарных минерализованных полос, обустроено 86 рекреационных объектов (экологических троп, зеленых стоянок, смотровых площадок), установлено 84 информационных аншлага, организовано свыше 200 мероприятий по экопросвещению, в том числе в онлайн-формате, и т.д.

Члены Экосовета смогли лично ознакомиться с работой парков «Донской», «Щербаковский», «Эльтонский». До конца первого квартала следующего года планируется посетить остальные учреждения.

На заседании отмечалось, что дальнейшее развитие природных парков невозможно без развития рекреационной инфраструктуры (обустройства зеленых стоянок, создания музеев, визит-центров и т.д.), формирования сервисной инфраструктуры обслуживания (гостевых домов, мест питания, кемпингов), в том числе с привлечением инвесторов.

Уже сегодня многие учреждения направляют средства, полученные за счет проведения различных мероприятий, на создание рекреационных объектов и развитие новых туристических маршрутов. Так, на территории природного парка «Щербаковский» в 2020-2021 годах обновлен туристический маршрут «Урочище Ураков бугор» (установлены скульптуры, малые архитектурные формы, информационные аншлаги), создан информационный центр «Музей «Традиции и быт поселения немцев Поволжья».

По мнению участников заседания, органы местного самоуправления должны выстроить эффективную систему взаимодействия с природными парками. «Нужно оказывать этим учреждениям помощь не только в деле обеспечения пожарной безопасности, но и активизировать работу по проведению мероприятий, направленных на предупреждение нарушений природоохранного законодательства. Ведь здесь расположены уникальные природные объекты, которые мы должны сохранить в интересах будущих поколений», — подчеркнула председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.