На Координационном совете при Управлении Минюста РФ обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

Организация взаимодействия Управления Минюста РФ по Волгоградской области с органами государственной власти и местного самоуправления стала главной темой заседания ведомственного Координационного совета, которое состоялось сегодня на площадке регионального парламента.

Мероприятие прошло под председательством руководителя областного управления Александра Антипова. В его работе приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты региона, налоговой инспекции, УФСИН и других структур и ведомств.

В своем приветственном слове Сергей Булгаков подчеркнул, что региональный парламент и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области имеют многолетний опыт плодотворного сотрудничества. «Налажена активная совместная работа по подготовке и рассмотрению проектов нормативных актов. Управление проводит правовую экспертизу документов на предмет их соответствия Конституции и федеральному законодательству», — отметил парламентарий.

Со своей стороны депутатский корпус региона принимает участие в мероприятиях, проводимых Управлением. Мнение парламентариев учитывалось при рассмотрении многих вопросов, в том числе касающихся оказания бесплатной юридической помощи, правового просвещения населения, деятельности органов местного самоуправления и др.

На заседании подчеркивалось, что такое сотрудничество способствует укреплению взаимодействия органов власти региона и юридического сообщества, и направлено, в первую очередь, на реализацию государственных гарантий защиты прав и свобод граждан.