На сельскую ипотеку выделяются дополнительные бюджетные средства

Правительством РФ принято решение о докапитализации программы сельской ипотеки на 7 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на оплату новых жилищных займов и сохранение льготной ставки по ранее выданным кредитам. Волгоградская область входит в тройку лидеров среди регионов ЮФО по предоставлению с государственной поддержкой займов на приобретение жилья.

Выделение указанных средств позволит увеличить количество получателей сельской ипотеки в стране на 16,6 тысячи семей (построить или купить до 900 тысяч квадратных метров жилья), а также обеспечить в этом году субсидирование 97 тысяч ранее взятых ипотечных кредитов.

Напомним, сельская ипотека предоставляется по льготной ставке до 3% годовых. Разницу с рыночной кредитной ставкой банкам компенсирует государство. Гражданин может получить до трех миллионов рублей на покупку земельного участка под строительство жилья, а также квартиры или готового частного дома в сельской местности и городах с населением не более 30 тысяч человек. Максимальный срок кредита – 25 лет. Первоначальный ипотечный взнос – 10%.

Программа «Сельская ипотека» широко востребована населением. С 2020 года выдано свыше 97 тысяч таких кредитов на сумму 187,1 млрд рублей. В результате граждане приобрели и построили 5,2 млн квадратных метров жилья. В Волгоградской области по итогам прошлого года возможность улучшить свои жилищные условия с господдержкой получили более 920 семей, общий объем сельской ипотеки составил 1,5 млрд рублей.

«Принимая решение об увеличении финансирования сельской ипотеки, Правительство стремилось поддержать строительную отрасль страны в условиях санкций, а также расширить число тех, кто с помощью государства сможет приобрести более просторное и комфортное жильё, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Владимир Иванов. – Отмечу, что действие этой программы направлено на активизацию жилищного строительства и улучшение качества жизни, именно в сельской местности и малых городах. Вместе с этим крайне важно, несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, продолжать реализацию и других мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»: обновлять социальную и коммунальную инфраструктуру, строить дороги, обеспечивать села газом и водой, обустраивать общественные пространства. У нас огромная страна и благоприятные условия для жизни необходимы не только в мегаполисах, но и в небольших поселениях. Такая работа уже ведется, а дополнительные ресурсы позволят ее усилить».

Добавим, в 2021 году по федеральным ипотечным программам (льготной, семейной, сельской, для многодетных семей) жителям Волгоградской области было выдано 11,5 тысячи займов. По этому показателю наш регион вошёл в тройку лучших субъектов Южного федерального округа. Помимо федеральных действуют и областные меры поддержки семей, приобретающих квартиры на этапе строительства многоквартирных домов. Среди приоритетных для этой сферы задач также – обеспечение жильём детей-сирот.