Областной бюджет за 2019 год исполнен с профицитом

Итоги исполнения областного бюджета за 2019 год стали темой публичных слушаний, которые состоялись сегодня в Волгограде. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией они прошли в онлайн-формате. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие региональные парламентарии во главе с председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным.

С докладом об исполнении главного финансового документа региона выступил первый заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета финансов Александр Дорждеев. Он отметил, что Волгоградская область завершила 2019 год успешно: регион развивался, не снижая заданных темпов. Положительная динамика была достигнута по всем ключевым направлениям экономики. Валовой региональный продукт увеличился до 877,4 млрд рублей. По-прежнему в лидерах экономики — промышленный комплекс: объем производства превысил 1 триллион рублей. Высокие позиции удерживал АПК — индекс производства сельхозпродукции составил 107% к предыдущему году. Минувший год стал первым годом активной реализации в регионе национальных проектов: масштабные процессы обновления коснулись всех сфер жизнедеятельности.

Доходная часть областного бюджета в 2019 году выросла до 110,4 млрд рублей, что на 10,8 млрд рублей больше, чем было в 2018 году. Налоговые и неналоговые поступления были обеспечены в размере 72,8 млрд рублей, с ростом к предыдущему году на 2,5 млрд рублей. Безвозмездные поступления увеличились на 8,3 млрд рублей — до 37,6 млрд рублей. Расходы областного бюджета составили 108 млрд рублей. Бюджет по итогам 2019 года исполнен с профицитом в объеме 2,4 млрд рублей. При этом Волгоградская область выполнила все взятые на себя социальные и финансовые обязательства.

Свыше 68 млрд рублей было направлено на решение вопросов социального характера — здравоохранение, образование, культуру, спорт и т.д. Социальная сфера — один из приоритетов в работе органов власти, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. В частности, 3,5 млрд рублей выделены на поддержку людей старшего поколения; 1,5 млрд рублей – на льготное лекарственное обеспечение; 602,1 млн рублей – на организацию летнего отдыха детей.

Волгоградская область стала одним из немногих регионов страны, где еще в 2019 году в областном бюджете предусмотрели средства на питание для первоклассников. Его получали 26,4 тысячи учеников первых классов. А всего питанием было обеспечено свыше 103 тысяч обучающихся льготных категорий. На эти цели направлено 316,2 млн рублей. В минувшем году построены новые школы в Камышине и Палласовском районе, 10 детских садов в Волгограде, Волжском и пяти районах области, учебный корпус училища имени В.И.Штепо в Калаче-на-Дону.

Продолжалось строительство и реконструкция учреждений здравоохранения, укрепление их материально-технической базы, обновление автопарка «скорой помощи». Как было отмечено в ходе публичных слушаний, проводимая в последние годы в Волгоградской области работа по модернизации отрасли, позволила региональной системе здравоохранения в период пандемии эффективно противостоять распространению новой инфекции, оперативно решать задачи по перепрофилированию учреждений для работы в сложных санитарно-эпидемиологических условиях.

В 2019 году средства областного бюджета также направлялись на поддержку АПК — объем финансирования составил 3,3 млрд рублей; решение вопросов обеспечения граждан жильем — 1,6 млрд рублей; выполнение проектов благоустройства — 1,5 млрд рублей; финансовую помощь муниципалитетам — 33,6 млрд рублей.

Первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Александр Дорждеев подчеркнул, что комплекс мер, реализуемых в Волгоградской области на протяжении последних лет, обеспечил устойчивость бюджетной системы. «Это позволило региону достойно ответить на вызовы, связанные с пандемией коронавируса и ее последствиями. Экзамен на прочность мы выдержали и что важно — получили неоценимый опыт работы в новых условиях. Сейчас перед нами стоят иные, чем год назад задачи, и все они, несмотря на сохраняющуюся сложную обстановку, направлены на дальнейшее развитие региона», — отметил Александр Дорждеев.

Участники обсуждения дали положительную оценку бюджетной политике, проводимой в регионе.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Ильи Кошкарева, исполнение бюджета 2019 года – это итог грамотной, выверенной работы администрации региона и, в первую очередь, ее финансового блока. «Последовательная позиция в бюджетно-финансовой сфере, занимаемая областной властью с 2014 года, обеспечила стабильность и сбалансированность бюджетной системы. Закономерным результатом этой работы стало исполнение бюджета 2019 года с профицитом в объеме 2,4 миллиарда рублей. Прирост по доходам к 2018 году составил 110,8 процента, в том числе по налоговым и неналоговым доходам — 103,6 процента. По безвозмездным поступлениям, а это поддержка региона Правительством России в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, – рост к предыдущему году достиг 128,2 процента. В целом безвозмездные поступления в 2019 году составили 52 процента от собственных доходов, что практически вдвое превышает показатель 2014 года. То есть с каждым годом поддержка Волгоградской области увеличивается. Это говорит в первую очередь о доверии действующей власти со стороны федерального центра. Все начатые проекты в регионе доводятся до конца. Растут поступления в казну от НДФЛ, налога на прибыль организаций, акцизов. Наша многоплановая, масштабная работа приводит к позитивным результатам, которые видны не только специалистам, но и жителям региона. Ведь она выражается в хороших дорогах, новых детских садах и школах, благоустроенных местах отдыха, домах культуры, расширении мер социальной поддержки и многом другом», — отметил парламентарий.

После публичных слушаний законопроект об исполнении бюджета за 2019 год поступит на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу.