Парламентарии обсудили федеральный законопроект о дополнительной помощи семьям участников СВО

Учреждениям культуры при организации платных мероприятий предлагается дать право устанавливать льготы членам семей военнослужащих, в том числе выполняющих задачи специальной военной операции. Соответствующий проект федерального закона одобрен комитетом Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Корректировки планируется внести в статью 52 федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Как отмечается в пояснительной записке, вопросы поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции, определены Президентом России в качестве приоритетных и требуют принятия соответствующих решений в различных сферах, включая культуру.

В соответствии с действующей нормой, при организации платных мероприятий учреждения культуры вправе устанавливать льготы для отдельных категорий граждан: детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Законопроектом предлагается распространить эту практику на членов семей военнослужащих, включая граждан, выполняющих задачи специальной военной операции (мобилизованных, контрактников и добровольцев).

Как подчеркнула председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина, в Волгоградской области действует целый комплекс мер поддержки участников СВО и их близких: «Льготы, в том числе предусмотрены и в сфере культуры. В декабре прошлого года облдумой принят закон, согласно которому семьи участников спецоперации могут на безвозмездной основе посещать платные мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры региона. Мы считаем, такой подход целесообразно закрепить в федеральном законодательстве».

Глава профильного парламентского комитета также отметила, что волгоградские парламентарии на XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации выступили с инициативой об установлении на федеральном уровне права на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев членами семей участников СВО, в том числе погибших защитников Родины. Это предложение поддержано законодательными собраниями Юга России и направлено в Государственную Думу.

В заседании приняли участие депутаты Наталья Семёнова, Тамара Головачева, Руслан Шарифов, Александр Осипов. Парламентский комитет поддержал указанный проект федерального закона, рекомендовав Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.