Парламентский комитет одобрил поправки в бюджет в сфере культуры

Дополнительные средства в объеме 32,5 млн рублей предложено направить в 2022 году на реализацию государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области». Сегодня законопроект о внесении соответствующих изменений в бюджет региона рассмотрен парламентским комитетом по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Предполагается, что с учетом внесенных поправок программные расходы составят свыше 3,3 млрд рублей.

Так, 19 млн рублей предусмотрено добавить на обеспечение сохранения, использования и популяризацию объектов культурного наследия. Дополнительные средства предполагается выделить на развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив. В том числе для осуществления гастрольной деятельности государственных учреждений культуры планируется направить около 27,5 млн рублей.

«Задачу по развитию гастрольной деятельности лучших профессиональных, народных и самодеятельных коллективов региона поставил губернатор Андрей Бочаров, — отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. — Для этого создается необходимая инфраструктура, и не только в областном центре. В течение последних лет проводится комплексная работа по обновлению муниципальных домов культуры, оснащению их современной техникой и оборудованием. Эти объекты должны использоваться ведущими волгоградскими творческими объединениями, чтобы на местах жители имели возможность побывать на выступлениях известных профессиональных коллективов. Кроме того, продолжается ремонт и реконструкция крупных театров и концертных залов региона. Таким образом, у нас появляется все больше хороших сценических площадок, важно, что теперь проектом бюджета предусмотрены дополнительные средства на реализацию гастрольных проектов».

Напомним, в апреле стартовал второй этап работ по капитальному ремонту Волгоградского театра юного зрителя, завершается первый этап ремонтно-реставрационных мероприятий в Новом экспериментальном театре, продолжается масштабная реконструкция здания бывшего кинотеатра «Победа» в Центральном районе Волгограда, где создается Дом детства с театром кукол. В рамках нацпроекта «Культура» в этом году будет реконструировано шесть муниципальных ДК, а в предыдущие годы в районах области кардинально преобразились 25 культурно-досуговых центров, которые также способствуют развитию гастрольной деятельности местных творческих коллективов. Эту же задачу помогают решать восемь многофункциональных передвижных автоклубов, действующих в Еланском, Суровикинском, Дубовском, Светлоярском, Палласовском, Среднеахтубинском, Урюпинском, Жирновском районах. Они дают возможность проводить выездные концерты и представления в отдаленных населённых пунктах, где нет своих домов культуры.

В заседании парламентского комитета приняли участие депутаты Тамара Головачёва, Михаил Струк, Наталья Семёнова, Надежда Кулешова, Александр Осипов, Руслан Шарифов. Парламентарии рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 декабря 2021г. №124-ОД «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».