Пискаревскому мемориалу передана капсула с землей из города-героя Волгограда

На Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась церемония передачи капсулы, наполненной землей с Мамаева кургана. Ее привезли участники автопробега «Дорогами победы».

Капсулу с землей из города-героя Волгограда директору мемориального комплекса Евгению Панкевичу в торжественной обстановке вручил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Александр Бельский.

Отметим, что автопробег «Дорогами победы» был посвящен 77-летию Великой Победы, 80-летию Сталинградской битвы и поддержке российских военнослужащих, исполняющих свой воинский долг в ходе спецоперации на Украине. Представители петербургского парламента проехали свыше 4 тысяч километров и побывали в 12 регионах страны. Центральным пунктом автопробега стал город-герой Волгоград.

13 мая в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» главы парламентов двух субъектов РФ Александр Бельский и Александр Блошкин обменялись капсулами с землей с Пискаревского мемориального кладбища и с Мамаева кургана.

Подводя итоги автопробега «Дорогами победы», председатель Заксобрания Санкт-Петербурга подчеркнул, что тот стал связующей нитью между двумя городами-героями. Он также поблагодарил глав исполнительной и законодательной власти волгоградского региона за поддержку этой патриотической акции.

Напомним, на встрече парламентариев с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым было принято совместное решение возродить в широком формате сотрудничество между городами-героями, как это было в советское время. По общему мнению, это послужит укреплению духовных, культурных и экономических связей между городами, сыгравшими знаковую роль в истории нашего Отечества.

Источник фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.