По иску прокуратуры Серафимовичского района в пользу ребенка, пострадавшего в результате укуса собаки, взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

Прокуратурой Серафимовичского района проведена проверка по факту укуса несовершеннолетнего ребенка безнадзорной собакой, а также соблюдения органом местного самоуправления законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

Установлено, что ненадлежащее исполнение администрацией Серафимовичского муниципального района требований закона об ответственном обращении с животными без владельцев привело к тому, что в апреле 2023 года от укуса в области щеки и подбородка пострадал ребенок.

По факту произошедшего несовершеннолетней направлен в ГБУЗ «Серафимовичская ЦРБ», где ему при первичном медицинском осмотре выставлен диагноз «открытая рана щеки». Также на протяжении 3 месяцев ребенок проходил курс лечения, в ходе которого сделано не мене 6 прививок (уколов) для профилактики бешенства.

В результате чего прокуратура района обратилась в интересах ребенка с заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нападением бездомной собаки.

Решением Серафимовичского районного суда требования прокуратуры удовлетворены, с администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

Помощник прокурора

Серафимовичского района                                             В.А. Виноградова