Поисковики со всей России приехали в Волгоградскую область для участия в «Вахте Памяти»

Первая в сезоне 2022 года поисковая экспедиция стартовала близ поселка Привольный Светлоярского района. Более 50 участников, представляющих свыше 30 регионов России, приветствовали Герои России Владимир Шаманов, Вячеслав Бочаров и Алексей Романов, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин.

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иркутск, Сургут, Ухта, Екатеринбург, Махачкала — представители этих и еще ряда регионов страны приехали в Волгоград в поисковую экспедицию.

«Вы заслуживаете огромных слов благодарности за вашу работу, вы делаете очень нужное и серьезное дело. Сегодня на открытии «Вахты Памяти» присутствуют Герои России. Волгоградская область готовится в 2023 году достойно встретить 80-летие Победы под Сталинградом, это мероприятие также проходит в рамках предстоящего юбилея», — подчеркнул заместитель губернатора Геннадий Шевцов.

В этом году «Вахта Памяти» в волгоградском регионе началась в Светлоярском районе. Экспедиция проходит близ поселка Привольный — здесь в 1942 году шли ожесточенные бои, на южных подступах к Сталинграду сражались 13-я танковая бригада, 62-я и 64-я армии.

«Сталинградская битва в хронологии Великой Отечественной войны стоит особняком, потому что здесь произошел коренной перелом, который затем закрепили в ходе Курской битвы. Сталинград — это синтез полководческого мастерства Жукова, Рокоссовского, других маршалов; а также подвига нашего солдата, который ценил каждую пядь земли», — сказал Владимир Шаманов.

В этой экспедиции принимает участие поисковый отряд ООО «Газпром трансгаз Волгоград» «Горячий снег».

«Эхо войны — здесь оно не закончилось, оно звучит, потому что земля еще отдает боеприпасы, которые приходится разминировать. И выходя на трассу, наши коллеги находят мины и снаряды. Еще не все солдаты вернулись с войны. И то, что вы делаете, позволяет семьям встретиться со своими отцами, дедами и прадедами. Сегодня здесь собрался весь «Газпром», 35 дочерних обществ. Благодаря вашим усилиям еще несколько солдат вернутся домой», — отметил Юрий Марамыгин.

Для участников экспедиции из других регионов организована экскурсионная программа: они поднимутся на главную высоту России Мамаев курган, посетят места боевой славы, осмотрят достопримечательности города-героя Волгограда.

Напомним, в рамках регионального этапа «Вахты Памяти» в 2021 году в Волгоградской области были проведены 20 экспедиций на местах сражений, в ходе поисковых работ удалось поднять останки 746 бойцов, установлено девять имен защитников Отечества. Всего за 30-летнюю историю движения на территории Волгоградской области найдено и перезахоронено уже более 37 тысяч человек, полностью или частично установлены имена 1113 из них.

Вопросы развития поискового движения и реализации на территории региона патриотических проектов рассмотрены сегодня в ходе  рабочей встречи губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Героем России Владимиром Шамановым, первым заместителем Секретаря Общественной палаты РФ Героем России Вячеславом Бочаровым, референтом Управления общественных проектов Администрации Президента РФ Героем России Алексеем Романовым.

Источник новости: пресс-служба Администрации Волгоградской области