Правительство поддержало регионы, в которых применяется инвестиционный налоговый вычет

Около 4 млн рублей выделено Волгоградской области на компенсацию выпадающих доходов от предоставления инвестиционного налогового вычета. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Всего компенсацию получат 19 субъектов Российской Федерации. Это поможет снизить нагрузку на бюджеты регионов.

Отметим, что налоговый вычет является одним из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех субъектах РФ, где он введен, компании могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, на сумму до 90% от объёма инвестиций в развитие своего бизнеса.

На территории Волгоградской области инвестиционный налоговый вычет действует с 1 января 2020 года. Первыми возможность воспользоваться этой преференцией получили средние и крупные предприятия — участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Обязательным условием предоставления льготы является наличие действующего соглашения о взаимодействии с комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.

В конце минувшего года региональный парламент принял очередные поправки в областной закон «О ставках налога на прибыль организаций», расширив перечень налогоплательщиков, которые вправе применять инвестиционный налоговый вычет. На такую меру поддержки теперь могут рассчитывать и организации, являющиеся инвесторами и заключившие инвестсоглашение с администрацией Волгоградской области после 1 января 2021 года.

«В регионе постоянно совершенствуется инвестиционное законодательство, расширяются виды господдержки инвесторов. Среди них – налоговые льготы, госгарантии, предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов и ряд других. Такой подход способствует созданию на территории нашей области новых современных производств, модернизации действующих предприятий, реализации социально значимых инфраструктурных проектов», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.