Продолжается поддержка предприятий, пострадавших в период пандемии

С ноября текущего года в России запущен механизм грантовой поддержки компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, которые наиболее пострадали от COVID-19, а также социально ориентированных некоммерческих организаций. На эти цели будет выделено 38,5 млрд рублей. Соответствующее постановление утверждено Правительством России.

Решение принято в рамках указа Президента РФ. Речь идет о единовременных выплатах хозяйствующим субъектам из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. На помощь могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в сферах общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, развлекательных учреждений, спорта и др. Размер гранта зависит от числа работников, из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на сотрудника. Заявления на сайте ФНС принимаются с 1 ноября. Выплаты будут осуществляться с 15 ноября до конца 2021 года. Планируется, что такой мерой будет охвачено около 3 миллионов работников.

Кроме того, снова заработала программа кредитной поддержки «ФОТ 3.0» для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей. Распоряжение о дополнительном выделении средств – до 20 млрд рублей — подписал Председатель Правительства РФ.  Льготный кредит по ставке три процента предоставляется на полтора года из расчета один МРОТ на каждого сотрудника на 12 месяцев. При этом в первые полгода можно ничего не платить, а впоследствии погашать заем в течение 12 месяцев равными долями. Механизмом смогут воспользоваться представители 17 отраслей (в рамках первого этапа программы «ФОТ 3.0» их было 11). По просьбе предпринимательского сообщества в перечень добавлены такие сферы деятельности, как дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, стоматология. Выдача льготных кредитов началась с 1 ноября, а завершится в конце года. Ключевое условие участия в программе остаётся прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

«Предпринимаемые Правительством шаги призваны помочь в период пандемии сохранить рабочие места, деятельность организаций, их профиль, — прокомментировал депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. – Отмечу также, что на региональном уровне продолжают действовать меры поддержки малого и среднего предпринимательства, которые стали подспорьем бизнесу в это непростое время».

Напомним, что в Волгоградской области в рамках пакета антикризисных мер осуществляется налоговая, имущественная, инвестиционная, финансовая и административная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. Одной из самых востребованных форм помощи стали микрозаймы. Только с начала текущего года их получили порядка 122 компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на общую сумму более 197 млн рублей.