«Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту незаконной охоты»

Прокуратура Серафимовичского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Серафимовичского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ, по факту незаконной охоты с применением механического транспортного средства на особо охраняемой территории.

Предварительным следствием установлено, что обвиняемый, находясь на реке Дон в природном парке «Усть-Медведицкий» с моторной лодки из карабина «Тигр» убил косулю, при этом разрешение на охоту ему не выдавалось. После разделки туши браконьер был пойман охотинспектором.

Использование транспортного средства при выслеживании (преследовании), стрельба из него, а также последующая транспортировка незаконно добытого животного является запретным способом охоты.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью и возместил причиненный ущерб.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура района посчитала достаточными доказательства, собранные дознанием, для утверждения обвинительного постановления.

Уголовное дело будет рассматриваться мировым судьей Серафимовичского района.

Санкция ч.5 ст. 258 УК РФ предусматривает штраф до 500 000 рублей, исправительные работы до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Кроме того, суд при вынесении приговора может изъять и обратить в доход государства транспортное средство, на котором осуществлялась незаконная охота.

Также, у охотника изымается всё имеющиеся у него огнестрельное оружие, аннулируется лицензия на его хранение, и она не может быть выдана до истечения срока погашения судимости.

Заместитель прокурора

Серафимовичского района                                                               А.Г. Банько