Регион делится опытом оказания помощи здравоохранению Донбасса

Работа Волгоградской области по оказанию медицинской помощи жителям Донбасса получила высокую оценку на федеральном уровне. Промежуточные итоги этой деятельности в масштабах всей страны обсуждали на видеоконференции, организованной партией «Единая Россия». Совещание с представителями ЛНР, ДНР и субъектов РФ провел координатор  медиков-добровольцев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Волгоградскую область представляли руководители регионального здравоохранения Анатолий Себелев и Наталья Семёнова.

В рамках гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе и освобожденных территориях Украины уже отработали 420 медиков-добровольцев из различных регионов страны. Еще 230 врачей приехали по линии Минздрава РФ и Центра медицины катастроф. Российские специалисты помогают оказывать медицинскую помощь жителям народных республик, восстанавливать и организовывать работу учреждений здравоохранения.

«На сегодняшнем всероссийском совещании работа Волгоградской области по оказанию помощи ЛНР в организации здравоохранения получила самые высокие оценки, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова.  –  Достойный результат достигнут благодаря системному подходу, прежде всего, губернатора Волгоградской области и регионального комитета здравоохранения. Самое активное участие в этом процессе принимает партия «Единая Россия». Большое значение имеет и тесное взаимодействие с луганскими коллегами, вместе с которыми определяются направления и объемы помощи, уточняются потребности жителей и оперативно вносятся необходимые изменения».

О результатах деятельности волгоградских медиков в Станично-Луганском районе ЛНР рассказал председатель Облздрава Анатолий Себелев, который сам несколько раз выезжал в республику для решения ключевых организационных вопросов. Первая смена врачей-добровольцев из региона прибыла на Донбасс 5 июля. В настоящее время в Луганской народной республике находятся 24 медицинских специалиста ведущих клиник Волгоградской области: хирурги, кардиологи, эндокринологи, оториноларингологи, гинекологи, травматологи, рентгенологи, офтальмологи, неврологи, врачи детского профиля и функциональной диагностики.

Медицинские бригады обеспечены лекарственными препаратами, расходными материалами и медтехникой, в том числе: тремя флюорографическими мобильными комплексами, маммографическим комплексом, передвижным комплексом — мобильная поликлиника, тремя санитарными автомобилями, УЗИ-оборудованием.

Волгоградскими врачами на территории ЛНР проведено 17,5 тысячи профилактических медицинских осмотров, в том числе обследовано шесть тысяч детей (100% охват детского населения района), полное обследование прошли более 8,5 тысячи человек. Наши врачи участвовали в проведении более ста операций, которые выполнены в Станично-Луганской ЦРБ. Труд волгоградских медиков отмечен наградами главы Луганской народной республики: почетными знаками «За благодеяния» и «От благодарного народа ЛНР», а также грамотами и благодарственными письмами.

При поддержке Волгоградской области в Станично-Луганском районе планируется провести капитальный ремонт шести учреждений здравоохранения, построить фельдшерско-акушерские пункты и отделение общей врачебной практики, приобрести медицинское оборудование и специальный транспорт.

Напомним, в конце июня Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом. Вопросы, связанные со здоровьем населения, обсуждались на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом подшефного района в ходе рабочей поездки главы Волгоградской области в ЛНР.

«После подписания соглашения началась активная работа. За 1,5 месяца станица Луганская сильно преобразилась, восстанавливается инфраструктура, налаживается мирная жизнь, – рассказал Анатолий Себелев. – Волгоградских врачей в станице многие уже знают по имени – отчеству и при встрече благодарят, ведь наши медики уже по нескольку раз объехали все села района. Мы будем продолжать эту работу, пока наша помощь будет необходима».

Медицинская помощь также оказана 779 жителям Донбасса, прибывшим в Волгоградскую область, в больницах региона прошли лечение 346 человек, из них 96 детей. 787 гражданам сделаны профилактические прививки.

В ходе видеоконференции большую благодарность регионам России за поддержку высказала министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко: «Мы выстроили эффективную работу со Ставропольским краем, Волгоградской областью, Башкортостаном. Более 30 тысяч пациентов из ЛНР уже получили медпомощь. Здравоохранению республики также оказана серьезная поддержка от Тюмени, Волгоградской области по материально-техническому оснащению и проведению ремонтов медучреждений».

Подводя итоги совещания, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов подчеркнул, что лучший региональный опыт, в том числе Волгоградской области будет систематизирован в виде рекомендаций для дальнейшей деятельности российских волонтеров-медиков на Донбассе.