Региональный коэффициент для иностранных работников останется на прежнем уровне

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в 2022 году решено сохранить на прежнем уровне. Его размер составит 1,8. Соответствующий закон принят Волгоградской областной Думой.

Региональный коэффициент устанавливается ежегодно. Он необходим для расчета авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными работниками, которые трудятся на территории Волгоградской области на основании патента.

Решение сохранить размер регионального коэффициента на уровне текущего года призвано смягчить негативные социально-экономические последствия, связанные с непростой эпидемиологической ситуацией, а также соблюсти баланс интересов работодателей и наемных работников.

Между тем, сумма авансового платежа для иностранных граждан в 2022 году все же несколько вырастет. С учетом прогнозируемого коэффициента-дефлятора, который устанавливает Министерство экономического развития РФ, в будущем году размер платежа может составить 4268 рублей в месяц. Напомним, в 2021 году он равен 4026 рублям в месяц. Это позволит дополнительно получить в областной бюджет 15,2 млн рублей.