В Котовской средней школе прошел урок «День Конституции Российской Федерации»

В Котовской средней школе прошел урок "День Конституции Российской Федерации"

В преддверии Дня Конституции РФ, 10 декабря, депутат Волгоградской областной Думы Александр Феронов посетил Котовскую среднюю школу Урюпинского муниципального района.

Парламентарий встретился со старшеклассниками на открытом уроке, посвященный праздничной дате. Обращаясь к ученикам, Александр Иванович отметил: «Конституция России – правовой фундамент нашего государства, в истории которого впервые права и свободы человека признаны высшей ценностью. Именно на государство возложены обязанности по их признанию, соблюдению и защите».

В ходе урока особо было отмечено, что Россия — в соответствии с Конституцией РФ — это социальное государство, гарантирующее общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а на конкурсной основе – и бесплатного высшего образования.
«Знание и соблюдение Конституции РФ – показатель нашей правовой культуры. Каждый из нас должен знать ее основные демократические принципы, которые были усилены новыми поправками, принятыми на общенародном голосовании, закрепляющими дополнительные гарантии реализации прав граждан, в том числе – социальных обязательств государства» — заключил депутат.
По окончании урока, каждому ученику был вручен подарок — экземпляр Конституции Российской Федерации.