В области активно реализуется программа социальной газификации

По итогам 2021 года бесплатно подведены газопроводы к границам земельных участков более 2100 домовладений в 284 населенных пунктах Волгоградской области. Эта работа ведется в рамках программы социальной газификации (догазификации), реализуемой по поручению Президента РФ.

Напомним, программа стартовала в 2021 году. Она предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков в уже газифицированных населённых пунктах. На подключение (технологическое присоединение) имеют право физические лица, которые будут использовать газ для личных и домашних нужд, не связанных с коммерческой деятельностью.

В волгоградском регионе оперативно приступили к реализации программы. Мероприятия проводятся вместе с подразделениями «Газпрома» при активном участии муниципалитетов. В сжатые сроки была разработана и принята вся необходимая законодательная база. По информации областного комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса, подано около 5,3 тыс. заявок на догазификацию, более чем к 2,1 тыс. частных домовладений уже подведены газопроводы. Всего же по результатам инвентаризации и подомовых обходов сформирован сводный план-график работ на 2021-2022 годы, в который включено более 10 тысяч домов. Сбор заявок от жителей продолжается.

Реализацию проекта координирует региональный штаб по газификации, в него в том числе входят депутаты Волгоградской областной Думы. Как отметила член штаба, председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, важно продолжать разъяснительную работу с населением об условиях программы догазификации: «В адрес депутатов приходят обращения граждан, которые свидетельствуют о том, что людям не до конца ясна суть программы. Нужно понимать, что бесплатное подведение сетей предусмотрено на отрезке от уличного газопровода до границ участков индивидуальных домов. Далее собственники должны за счет своих средств подготовить объект к приему «голубого топлива», нести расходы по проектированию, строительно-монтажным работам во дворе и в доме, приобретению и установке оборудования. Тем не менее, программа снимает значительную часть финансовой нагрузки с жителей по подведению газа. При этом очень важно, чтобы граждане имели правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Это обязательное условие. Всю необходимую информацию по участию в программе социальной газификации можно получить, позвонив на «горячую линию» в областной комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса. Кроме того, помимо регионального штаба в муниципалитетах созданы местные штабы по газификации, куда можно обратиться с вопросами».

Парламентарий также подчеркнула, что областные власти внедряют дополнительные механизмы, чтобы помочь людям в газификации домов. В преддверии Нового года по инициативе губернатора внесены поправки в Социальный кодекс региона, что позволило втрое — до 50 тысяч рублей увеличить размер компенсации затрат на приобретение газового оборудования для отдельных категорий граждан. В их числе – неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла, реабилитированные лица и жители, признанные пострадавшими от политических репрессий, инвалиды, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, малоимущие граждане.