В регионе чествовали деятелей культуры и искусства

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, состоялось сегодня в Центральном концертном зале Волгограда. Здесь собрались представители областных и муниципальных учреждений, творческих союзов, ветераны отрасли. Поздравить деятелей культуры с профессиональным праздником пришли депутаты Волгоградской областной Думы, руководители профильных органов исполнительной власти.

Актеры, вокалисты, танцоры, дирижеры, хореографы, сотрудники музеев, библиотек, театров, музыкальных школ, районных домов культуры и центров народного творчества, отраслевых отделов и подразделений в органах местного самоуправления – все они выполняют важную социальную миссию – приобщают население к культурным ценностям, способствуют духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, помогают реализовать творческий потенциал человека, привносят радость, красоту и гармонию в нашу жизнь.

«В непростые времена пандемии культура спасала нас от грусти и уныния. Онлайн-концерты, интерактивные мастер-классы, художественные чтения, которые наши театры, музеи, выставочные центры проводили не только в Волгограде, но и в самых отдаленных районах области, давали людям надежду, что все наладится, — отметила, выступая с приветственным словом, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. — Учреждения сумели переформатировать свою деятельность, сохранить связь со зрителями и сегодня продолжают радовать жителей и гостей региона. Культура объединяет нас и делает сильнее. Уже завтра в «Царицынской опере» состоится выступление Донецкого театра оперы и балета. Люди, которые восемь лет жили в сложнейших условиях, остались верны своему делу, сохранили историческую идентичность, культурные традиции.

Всем работникам культуры, для которых это не просто профессия, а образ жизни, хочу пожелать счастья, мира, добра, творческого вдохновения, благодарных зрителей и поклонников. А задача власти — делать все возможное, чтобы создавать комфортные условия для вашей плодотворной работы. Мы видим, как в последние годы по инициативе губернатора Андрея Ивановича Бочарова в регионе кардинально изменилось отношение к культуре. Серьезные средства вкладываются в развитие инфраструктуры, обновление сельских ДК, культурно-досуговых центров, детских школ искусств, библиотек, оказывается поддержка театрам. И эта деятельность будет продолжена».

Парламентарий вручила деятелям культуры и искусства почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

В ходе мероприятия состоялось награждение представителей отраслевого сообщества благодарностями Министерства культуры РФ, почетными грамотами губернатора Волгоградской области, регионального комитета культуры. Перед гостями выступили артисты известных коллективов: ансамбля танца «Юг России», «Царицынской оперы», вокальной студии «СМС», Ансамбля российского казачества, солисты и хореографическая группа Волгоградского государственного института искусства и культуры и др.