В результате принятых мер прокуратуры Серафимовичского района местная жительница поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Прокуратурой Серафимовичского района проведена проверка по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом 3 группы по факту отказа администрации городского поселения г. Серафимович в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по причине превышения среднемесячного дохода последней.

Проверкой установлено, что администрацией городского поселения
г. Серафимович неверно определён расчетный период для расчета прожиточного минимума заявительницы поскольку органом местного самоуправления прожиточный минимум рассчитывался за 5 месяцев, тогда как согласно действующему законодательству расчетным периодом является период, равный 12 месяцам, предшествующим месяцу подачи заявления и всех необходимых документов.

Таким образом, неверный расчет среднемесячного дохода одиноко проживающего гражданина, являющегося инвалидом 3 группы, повлек нарушение права местной жительницы в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации городского поселения г. Серафимович внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого заявительница поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.