В Волгограде почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в Парке Памяти Тракторозаводского района Волгограда состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Почтить память погибших героев, воинов-интернационалистов пришли родители, вдовы, ветераны боевых действий, представители общественных организаций, исполнительной и законодательной власти региона.

Открывая митинг, председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин поприветствовал всех участников мероприятия от имени губернатора, Героя России Андрея Бочарова и депутатов регионального парламента. «Сегодня традиционно отмечается День памяти о россиянах, которые защищали геополитические интересы Родины за пределами нашего Отечества. 34 года назад последний советский солдат покинул Афганистан. Более девяти лет длилась афганская война, свыше 15 тысяч солдат и офицеров погибли, защищая интересы страны, более пяти тысяч наших земляков участвовали в этой военной операции. 179 из них домой не вернулись.

Мы свято чтим мужество и отдаем дань огромного уважения нашим бойцам. В этот день мы вспоминаем и тех защитников Отечества, которые отстаивали интересы страны в других «горячих точках», принимали участие в боевых действиях и миротворческих операциях. Мы искренне гордимся нашими земляками, которые с честью выполнили свой воинский долг. В этом году мы отмечаем 80-летие Сталинградской Победы. С каждым годом воинов-победителей Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше, и сегодня воины-интернационалисты продолжают важное дело наших отцов и дедов и вносят существенный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, в формирование у молодежи чувства ответственности за Россию. Благодарю вас за то, что вы сделали и продолжаете делать для своей страны. Особенно важен этот пример сейчас для тех ребят, кто с оружием в руках стоит на защите национальных интересов в зоне проведения специальной военной операции», — сказал Александр Блошкин.

Участники митинга почтили память павших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к скульптурной композиции, посвященной воинам-интернационалистам. В завершении церемонии торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Добавим, что памятные мероприятия сегодня проходят во всех муниципалитетах региона.