В Волгограде подвели итоги межрегиональной Вахты Памяти

Сто поисковиков из 25 регионов России объединила  патриотическая акция «Вахта Памяти – 2022. Сталинградский рубеж». В поисковой экспедиции принял участие депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин.

Местом проведения Вахты Памяти стали окрестности поселка Привольный Светлоярского района. Здесь в 1942 году шли ожесточенные бои, на южных подступах к Сталинграду сражались 13-я танковая бригада, 62-я и 64-я армии. За четыре дня поисков участники Вахты обнаружили и подняли останки 10 бойцов Красной Армии,  найдены три именных медальона, а также личные вещи (ложка и компас), на которых уже сейчас можно прочесть имена. После проведения идентификации все погибшие будут с почестями захоронены.

Организатором Вахты Памяти выступила компания «Газпром». По словам депутата Волгоградской областной Думы, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрия Марамыгина, в канун великого праздника 9 мая такие мероприятия особенно важны и  ценны: «Давайте продолжать эту работу, давайте делать все, чтобы сохранять историческую память. История нашей страны пишется именно такими событиями, как эта Вахта Памяти».

Отметим, что в таком масштабе Вахта Памяти проходила впервые. На церемонии открытия Герой России Владимир Шаманов провел презентацию книги «Легендарный Маресьев». «Если мы воспитаем нашу молодежь на примерах героев, которые не щадили свои жизни, защищая Отечество, значит будет завтрашний день у России», — подчеркнул он. Хорошим подспорьем в этой работе стали законы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

В волгоградском регионе патриотическое воспитание подрастающего поколения традиционно является одним из приоритетов региональной политики. Область не раз становилась местом проведения федеральных патриотических акций и форумов. Ведется комплексная и системная работа, создана эффективная нормативная правовая база.

Источник фото: пресс-служба ООО «Газпром Трансгаз Волгоград»