В Волгограде состоялся благотворительный концерт Юрия Башмета

Сегодня в Центральном концертном зале Волгограда прошел благотворительный концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Главными его зрителями стали беженцы, прибывшие в наш город из Донецкой и Луганской народных республик.

В исполнении музыкантов прозвучали адажио «Ностальгия» Энри Лолашвили, струнный секстет Петра Чайковского «Воспоминание о Флоренции» и сочинение современного российского композитора Кузьмы Бодрова «Отражения» на тему Паганини.

Сегодняшнее выступление камерного ансамбля состоялось в рамках серии концертов для беженцев, прибывших в регионы России из Донбасса. Первый такой концерт «Солисты Москвы» дали 5 марта в городе Клин Московской области.

От лица руководства Волгоградской области, депутатского корпуса региона председатель областной Думы Александр Блошкин выразил признательность музыкантам и лично Юрию Башмету за благородную миссию и поздравил с 30-летием со дня образования ансамбля.

«Музыка, особенно классическая, объединяет людей, а это именно то, что нам сегодня необходимо. Благодаря вашему виртуозному исполнению этот зал наполнился энергией добра, мира, веры и надежды», — сказал Александр Блошкин.

Спикер регионального парламента обратился со словами благодарности ко всем общественным и государственным организациям, предпринимателям, активным и неравнодушным гражданам, оказывающим поддержку беженцам из Донецка и Луганска, а также российским военнослужащим, участвующим в спецоперации по защите Донбасса.

«За свою историю Россия не раз приходила на выручку тем, кто в этом нуждался. «Мы своих не бросаем!» — это не просто слова. В 2014 году крымчане после государственного переворота на Украине, приведшего к навязыванию чуждой идеологии и беззаконию, обратились за помощью к России. И мы снова были рядом, — подчеркнул Александр Блошкин. — Восемь лет продолжаются мучения жителей Донбасса. Это настоящий геноцид сотен тысяч людей. Все попытки мирным путем урегулировать конфликт не дали результата. В феврале Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля началась специальная военная операция по защите Донбасса. Мы своих не бросаем! И сегодня как никогда нашей Родине, нашему Президенту, нашим вооруженным силам нужна наша поддержка. Русские люди в сложный момент всегда объединяются, чтобы дать отпор противнику. Ведь именно единение, сплоченность, взаимовыручка всегда помогали России быть сильной и непобедимой перед лицом любых угроз. Так было, есть и так будет!».