В Волгоградской области определили победителей экологических конкурсов

В регионе подведены итоги двух творческих конкурсов экологической направленности, инициатором которых выступил Экосовет при Волгоградской областной Думе.

442 ребенка приняли участие в конкурсе рисунков «Между Волгой и Доном», организованном областным комитетом образования, науки и молодежной политики и реготделением Российского детского фонда. Творческое состязание проходило по четырем возрастным категориям: дошкольники; учащиеся 1-4 классов; 5-8 классы; 9-11 классы. Главной его целью было привлечь внимание детей и подростков к красотам родного края, сформировать у них активную гражданскую позицию в деле охраны природы.

80 работ поступили на конкурс экологических фотографий и рисунков — «Краснокнижная флора и фауна в объективе», объявленный областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Конкурс проводился в трех возрастных группах: до 18 лет; 18-60 лет; старше 60 лет. Среди победителей и призеров – жители Волгограда и Волжского, Среднеахтубинского, Палласовского, Серафимовичского и Чернышковского районов. Самому младшему из них всего 5 лет, старшему – 67 лет. На снимках и рисунках конкурсантов запечатлены птицы, звери, насекомые, растения, встречающиеся в нашем регионе.

Имена победителей конкурсов были озвучены в программе «Наш дом – природа». Напомним, она проводится еженедельно в онлайн-формате в рамках Всероссийского марафона экологических инициатив «Дни зеленых действий». Руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева
поблагодарила всех участников за бережное отношение и любовь к природе.

Победители и призеры удостоены дипломов и подарков. Лучшие работы будут опубликованы в журнале, который издает региональное отделение Российского детского фонда.

Напомним, что в настоящее время по инициативе Экосовета и при поддержке областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии проводится еще один конкурс — «Родники Волгоградской области» на лучшее благоустройство родника. Его участниками могут стать организации и учреждения, волонтеры и просто неравнодушные граждане. Цель конкурса – сохранение, обустройство и рациональное использование родников, повышение их роли в обеспечении населения чистой питьевой водой. Для участников предусмотрены три номинации: «Лучшее обустройство родника и прилегающей территории»; «Лучшая исследовательская работа»; «Информирование общества». Прием заявок на конкурс продлится до конца ноября.