В Волгоградской области продолжается развитие спортивной инфраструктуры

Универсальный спортивный зал торжественно открылся сегодня в селе Ольховка Волгоградской области. В мероприятии приняли участие председатель комитета регионального парламента по охране здоровья Наталья Семёнова, депутаты Государственной Думы Алексей Волоцков и Владимир Плотников, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Объект построен в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Общий объем финансирования на реализацию проекта составил порядка 57 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных средств.

Физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя многофункциональный спортивный зал со специальным покрытием. Арена предусмотрена для занятий футболом, баскетболом, волейболом, гандболом и оснащена необходимым спортивным оборудованием. В административно-бытовой части расположены раздевалки с душевыми и туалетными комнатами, медицинский кабинет, тренерская. Благоустроена прилегающая территория, высажены яблони и кустарники.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, комплекс такого уровня впервые появился Ольховке.

«Радует, что у местных жителей, особенно молодежи, теперь есть прекрасная современная площадка для тренировок и проведения соревнований. Уверена, объект будет востребован и послужит хорошим стимулом для занятий спортом, приобщения к здоровому образу жизни людей самого разного возраста. Для селян – открытие спортивного зала стало замечательным подарком к Международному дню защиты детей», — подчеркнула парламентарий.

Отметим, в этом году по областной госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» будут введены еще два спортсооружения. Новый ФОК появится в рабочем поселке Октябрьский, а в Калаче-на-Дону откроется плавательный бассейн на пять водных дорожек. Всего же по итогам 2022 года в муниципалитетах Волгоградской области распахнут свои двери 13 спортивных объектов, которые строятся в рамках региональных и федеральных госпрограмм.

Проводимая в регионе комплексная работа в сфере модернизации спортивной инфраструктуры, участие субъекта в национальных проектах нацелены на решение задач по развитию детского и массового спорта, которые ставит губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе построено и реконструировано порядка 180 спортивных сооружений — физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов, площадок для подготовки и тестирования нормативов ГТО и др.