В Волгоградской области сохранены налоговые преференции для научно-исследовательских организаций

До 31 декабря 2025 года продлено в Волгоградской области действие пониженных налоговых ставок для предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками и применяющих упрощенную систему налогообложения. Соответствующий закон принят сегодня Волгоградской областной Думой.

Если объектом налогообложения являются доходы, размер ставки составляет один процент, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, — пять процентов.

Ранее налоговые преференции для таких предприятий были установлены на 2020-2022 годы. В минувшем году этой мерой господдержки уже воспользовались 23 организации.

Сохранение пониженных налоговых ставок еще на три года позволит поддержать научную и инновационную деятельность в нашем регионе, будет способствовать более активному внедрению передовых технологий в различных отраслях экономики.

Напомним, в целях усиления роли научных исследований и разработок в решении важнейших задач развития страны Указом Президента РФ 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий.