В Волгоградской области стартовал конкурс на лучшее благоустройство родника

Облкомприроды совместно с  Экологическим советом при Волгоградской областной Думе объявляют о начале приема заявок на региональный конкурс «Родники Волгоградской области» на лучшее благоустройство родника. К участию приглашаются неравнодушные жители, волонтеры, организации и учреждения.

Конкурс проводится с целью воспитания бережного отношения к природе, благоустройства родников, повышения их значения в обеспечении населения чистой питьевой водой. Для участников предлагается три номинации:

«Лучшее обустройство родника и прилегающей территории»;

«Лучшая исследовательская работа»;

«Информирование общества».

Первая предполагает проведение работ по очистке родника, организации его санитарно-защитной зоны, устройству удобных подходов, установке ограждений и приспособлений для предотвращения попадания мусора, информационных аншлагов, посадке растений.

Для участия в номинации «Лучшая исследовательская работа» необходимо провести работу по изучению того или иного родника, включающую анализ исторических сведений, архивных материалов, физических и химических характеристик, а также возможных  источников загрязнения и  других проблем, влияющих на качество воды.

В номинации «Информирование общества» нужно представить на суд жюри листовки, газеты, плакаты, буклеты, видеоролики, мультимедийные продукты, презентации, литературные произведения, пропагандирующие бережное отношение к родникам Волгоградской области.

Прием заявок на конкурс продлится до конца ноября. С условиями участия можно ознакомиться на сайте Облкомприроды.  Итоги будут подведены 15 декабря.