Вакцинация продолжается: медики предупреждают об опасности новой волны пандемии

Коллективный иммунитет к COVID-19 среди жителей региона опустился значительно ниже необходимого уровня – до 26% от общего количества населения. Дальнейшее проведение вакцинации взрослых и подростков против новой коронавирусной инфекции обсуждали на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой. Сложившуюся ситуацию парламентариям представил руководитель Облздрава Анатолий Себелев.

По словам главы регионального комитета здравоохранения, с марта 2022 года пандемия в Волгоградской области уверенно идет на спад. В мае еженедельно уровень заболеваемости снижался на четыре процента, число госпитализаций тоже существенно сократилось.

«Надеемся, что этот год будет переломным и коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием, что позволит делать прививки от неё раз в год, как, например, для профилактики гриппа, – отметил Анатолий Себелев. – Но пока этого нет, вакцинацию от COVID-19 нужно проходить через полгода после предыдущей прививки или перенесенной болезни. Здесь лучше перестраховаться. К тому же мы не знаем, какой штамм коронавируса «зайдет» к нам осенью: сравнительно легкий по своим характеристикам «омикрон» или же «дельта» с тяжелыми, а возможно, и трагическими последствиями особенно для невакцинированных пожилых людей с сопутствующими заболеваниями. Опасность осеннего роста пандемии существует».

Медики приглашают всех, у кого подошёл срок и нет медицинских противопоказаний, без промедления сделать прививку от ковида. Вакцина есть в достаточном количестве во всех городах и районах Волгоградской области. По мнению специалистов, наиболее благоприятный период для вакцинации от коронавирусной инфекции – июнь-июль этого года. Обстановка в медучреждениях региона сейчас по большей части спокойная, нагрузка на персонал снизилась. В августе сделать это будет уже сложнее, поскольку параллельно развернётся вакцинация против гриппа.

«Даже если коронавирус не станет сезонным заболеванием, чтобы защитить себя от смертельно опасной болезни, надо прививаться, – считает председатель профильного комитета регпарламента, заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Сейчас самое оптимальное время для вакцинации. Надо восстановить необходимый уровень иммунной прослойки среди жителей области, чтобы осенью не получить новую волну пандемии. Вместе с медиками депутаты – члены нашего комитета тоже будут заниматься соответствующей разъяснительной работой. Жизненно необходимо убедить людей в ближайшие недели посетить прививочные пункты».

При этом эксперты утверждают, что помимо взрослых крайне важно вакцинировать и подростков. С января по май 2022 года в Волгоградскую область поступило 4420 доз вакцины «Спутник-М» для профилактики новой коронавирусной инфекции среди детей 12-17 лет.

Медучреждения во взаимодействии с образовательными организациями изучили спрос на вакцинацию подростков в городах и районах – исходя из этого, первые партии вакцины уходили именно в те поликлиники, где зарегистрировались желающие привиться. Во всех муниципальных образованиях Волгоградской области созданы пункты вакцинации детей, обеспеченные необходимым оборудованием и препаратами.

К настоящему моменту первым компонентом детской вакцины в регионе привито более 3,5 тысячи детей и подростков. Процент использования полученной вакцины превысил 90%. В первую очередь прививали всех желающих и выпускников 9 и 11 классов, особенно тех, кто поступает в вузы и средние специальные учреждения, так как есть риск возникновения очагов инфекции при формировании новых студенческих коллективов. Поэтому врачи рекомендуют родителям побеспокоиться о здоровье своих детей и заранее сделать прививку.

«Эту работу надо активизировать на местах, – подчеркнул председатель Облздрава Анатолий Себелев. – Мы не можем никого обязывать – прививка только по добровольному желанию. Вакцинация несовершеннолетних проводится с письменного согласия родителей или опекунов».

Добавим, после иммунизации все сведения заносятся в Федеральный регистр привитых. Соответствующий сертификат о вакцинации подросткам также как и взрослым можно получить через портал Госуслуг.