Волгоградские законодатели предлагают установить дополнительную меру федеральной поддержки инвалидов боевых действий

Региональный парламент направит обращение к Правительству РФ, Совету Федерации и Государственной Думе с предложением рассмотреть вопрос обеспечения инвалидов боевых действий за счет федерального бюджета автомобилями с ручным управлением. Постановление об этом принято сегодня Волгоградской областной Думой.

В настоящее время на государственном уровне поставлена задача – оказывать всестороннюю поддержку участникам специальной военной операции, инвалидам боевых действий, семьям защитников Отечества. О необходимости уделять самое пристальное внимание ветеранам, военнослужащим и их близким говорил Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию.

Федеральной нормой обеспечение инвалидов боевых действий спецавтотранспортом не предусмотрено. Вместе с тем свободное перемещение им необходимо для того, чтобы пройти эффективную комплексную реабилитацию, адаптироваться к изменившимся условиям жизни и быта. Автомобиль с ручным управлением позволит решить многие вопросы, в том числе добраться до социально значимых объектов. Наличие транспорта будет способствовать участию этих граждан в общественной, профессиональной и иной деятельности.

Напомним, действующее законодательство предоставляет субъектам РФ право устанавливать для отдельных категорий граждан дополнительные меры социальной поддержки, финансируемые из региональных бюджетов. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области уже принято законодательное решение – за счет бюджета региона участников боевых действий, имеющих инвалидность вследствие военной травмы с ампутацией нижних конечностей, обеспечат автотранспортом с ручным управлением.

«Абсолютно уверен, что обязательно должен быть аналогичный федеральный закон, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Субъекты Российской Федерации имеют разные бюджетные возможности, и не все обладают достаточными средствами для предоставления инвалидам боевых действий спецавтотранспорта без помощи федерального бюджета. В регионах меры поддержки данной категории граждан могут отличаться друг от друга, что ставит инвалидов боевых действий в неравное положение. Учитывая высокую социальную значимость вопроса в современных реалиях, все руководители фракций Волгоградской областной Думы предложили обратиться к Правительству Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе с вопросом о рассмотрении возможности внесения изменений в федеральное законодательство. Они направлены на обеспечение за счет средств федерального бюджета инвалидов боевых действий легковыми автомобилями с ручным управлением в качестве технического средства реабилитации при отсутствии противопоказаний к вождению».